США и Великобритания временно выводят из Украины своих инструкторов
Конечно, много важного даже в воскресенье. Итак.
Ястребы
Государственный секретарь США Энтони Блинкен провел переговоры о ситуации в Украине с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.
“Беседовал сегодня с Лиз Трасс и ценю ее сильную координацию с США, союзниками и партнерами для сдерживания эскалации России против Украины. Соединенные Штаты и Великобритания сделают все возможное, чтобы Россия понесла серьезные потери в случае дальнейшего вторжения в Украину”, — написал Блинкен.
Друзья
Правительство Канады приняло решение предоставить Украине пакет финансовой помощи.
В Украине
Сегодня в Раде состоится встреча глав фракций с руководителями армии и разведок. Также Рада переходит в режим ежедневной работы.
«Мы не отдадим врагу ни пяди нашей земли» — в совместном заявлении министра обороны Украины Алексея Резникова и командующего вооруженными силами Валерия Залужного говорится, что украинские солдаты готовы защищать свою землю и смогут защищать крупные города.
«Вооруженные силы и добровольцы смогли устоять в 2014 году, когда «братья» вонзили нам нож в спину. Тогда многие были психологически не готовы воевать с теми, с кем еще вчера делили стол. Сейчас совсем другая ситуация, и Кремль это знает» — из заявления.
Разный подход
Канада всегда очень перестраховывается когда речь идет о своих гражданах.
Европейский Союз пока не собирается сворачивать свое дипломатическое присутствие в Украине — заявил вчера глава его внешнеполитического ведомства.
Посольство Канады в Украине будет временно работать во Львове, диппредставительство в Киеве приостанавливает деятельность из-за российской угрозы.
Москва стремится перевернуть ход событий
Небольшое пояснение о том, почему США и Великобритания временно выводят из Украины своих инструкторов (мера символическая, так как украинские военные обращению с западным оружием уже давно обучены).
Я писал вчера, что Запад научился работать первым номером, захватил информационную инициативу и диктует информационную повестку. Но Россия хочет вернуть информационную инициативу.
Теперь Москва стремится перевернуть ход событий: представить Украину и США агрессорами, планирующими нападение на Россию. Да, это абсурд, но Кремль умеет нажимать на нужные кнопки, чтобы найти отклик среди крайне левых и крайне правых на Западе.
Говоря о массовых поставках современного вооружения в Украину, что создает условия для возможных агрессивных действий украинских военных на Донбассе, Путин пытается продать свой нарратив о России как возможной жертве. Поэтому такой небольшой и технически безобидный для Запада ход, как временный вывод инструкторов, частично лишает Путина этих аргументов.
Ну и закончим на хорошей ноте
Большая часть протестующих покинула мост Амбассадор, соединяющий канадский Винзор (провинция Онтарио) и американский Детройт (штат Мичиган). Утром туда прибыли усиленные отряды полиции.
В пятницу Высший суд провинции Онтарио выпустил приказ об освобождении дальнобойщиками пограничного перехода.
Еще раз спасибо за живой отклик и добрые слова. Приветствую новых подписчиков. Хорошего выходного всем.