
США, Китай, Тайвань
Для справки.
Представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон не занимает какой-либо позиции по вопросу суверенитета между Тайванем и Китаем.
Прайс отвечал на вопрос на брифинге о том, поддерживает ли политика Вашингтона «единого Китая» веру в то, что «Тайвань является частью Китая и что США уважают территориальную целостность Китая и суверенитет над Тайванем».
США «не занимают позицию по вопросу суверенитета», сказал Прайс, добавив, что политика Вашингтона «одного Китая» не изменилась и лежит в основе подхода США к Тайваню с 1979 года, когда вступил в силу Закон США об отношениях с Тайванем.
Эту позицию госсекретарь США Энтони Блинкен «очень ясно изложил в частном порядке» министру иностранных дел Китая Ван И во время их встречи, сказал Прайс.
Он не стал давать дальнейшего определения политике США «одного Китая», но сказал, что США хотят, чтобы «статус-кво» в Тайваньском проливе сохранялся, поскольку он поддерживал мир и стабильность в регионе на протяжении более 40 лет.
Моя ремарка.
США уважают status quo, который сложился на сегодня, а именно Китай считает себя одним государством с Тайванем, но де-факто Тайвань — отдельное государство. Если Китай решит захватить Тайвань при помощи военной силы, то США придут Тайваню на помощь.