Итак, мы ожидаем второй большой пакет помощи оружием Украине от США со времени начала Курской операции. Это является однозначным актом поддержки и одобрения действий Украины.
Давайте вспомним ЧТО говорили Блинкен, Остин в последние полгода, когда из России звучали предложения о переговорах?
США говорили, что не видят искренней и конструктивной заинтересованности России в настоящих переговорах и поэтому политика и стратегия США на сегодня — сделать так, чтобы Украина максимально улучшила свои позиции к переговорам, когда Россия по-настоящему будет к ним готова.
И это как раз то, что мы и наблюдаем сегодня — Украина улучшает свою позицию, делает ее намного более сильной и значащей.
И заодно.
Конгресс выйдет из отпуска 9 Сентября и есть очень осторожные разговоры-слухи о том, что Конгресс попытается принять большой пакет-закон помощи Украине еще этим (старым) составом Конгресса (новый состав Конгресса, который будет выбран 5 Ноября, соберется 5 Января).
Для этого есть несколько причин.
Тот пакет, который Байден продавил в апреле, должен закончиться примерно к новому году. Поэтому нужно начинать работать над новым.
- Влияние Трампа на Джонсона и республиканцев в Палате ослабевает по мере того, как падают рейтинги Трампа.
- Блокировка помощи Украине не особо приветствуется избирателями.
В новой Палате представителей скорее всего большинство будет у демократов и, так или иначе, они примут пакет в январе новым составом. Это используется как аргумент демократов для республиканцев этого состава — типа, мы все равно его примем, но у вас есть шанс сделать доброе дело.
Спикер Палаты Джонсон намного более открыт к дискуссии по вопросу помощи Украине, чем он был год назад, например.
Вывод.
США Украину не оставят, это главный союзник.
По поводу Конгресса сохраняем осторожный оптимизм.
