
Субботнее эссе о чуде
Сегодня Facebook подкинул в воспоминаниях моё любимое эссе. Оказывается, оно было написано в этот день 11 лет назад.
Во время войны оно читается как сюр. Но я поделюсь. Ссылку на пост в Facebook брошу в комментарии: там много знакомых лиц с сегодняшнего моего Patreon.
Пусть это будет что-то не о политике и не о войне. Тем более сегодня снова суббота. Это знак.

27 июня 2015 года
«Субботнее, или о чуде»
Конечно, я верю в чудо. Это прекрасно вписывается во всю мою жизненную философию.
Поэтому я знаю, что чудеса случаются. Иногда даже несколько раз в течение жизни.
И вот я спросил себя: а как бы ты представил чудо? Романтическое чудо, например?
Пришлось включить фантазию.
Образ чуда
Представляю, что оно спустилось бы с небес, как ангел.
И было бы в образе красивой девушки.
И она бы смешно и много разговаривала. И была бы очень жизнерадостной.
И вы бы понимали друг друга с полувзгляда и с полуслова.
И её ни о чём не нужно было бы просить, потому что она хочет то же самое, что и ты.
И любит делать всё то же самое, что и ты. И любит делать это точно так же, как и ты.
Девушка, в которой всё совпало
И у неё было бы всё такое, как ты и представлял у красивой девушки.
Очень красивые глаза, в которых тайна, история, секс и ещё очень много всего.
А ещё у неё были бы такие же, как у тебя, локти.
И её волосы пахли бы Кубой.
Простое счастье
И вы варили бы кофе по утрам вместе.
И вы ходили бы на базар покупать клубнику, которую она бы ела по дороге немытую.
И вы бы делали греческий салат, ходили в кино, в кафе.
И в кафе вы бы начали драться в шутку.
И утром ты целовал бы её спящую в её тёплую щёку, и у тебя глаза становились бы влажными от счастья.
Но за окном, наверное, всё время лил бы дождь.
Как бы давая понять, что такое чудо не может длиться вечно.