Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Тайные переговоры: миссия Уиткоффа в Москве

Тайные переговоры: миссия Уиткоффа в Москве

The New York Times: спецпосланник Трампа по Ближнему Востоку Стив Уиткофф, который сегодня летал в Москву для освобождения заключённого по обвинению в хранении марихуаны американского учителя Марка Фогеля, мог отыгрывать роль посредника в процессе между Украиной и Россией.

Тайные переговоры: миссия Уиткоффа в Москве

Источники говорят, что на прошлой неделе Трамп тайно расширил полномочия Уиткоффа за пределы Ближнего Востока с целью открыть переговорный канал с Россией.

Говорят, что Трамп доверяет Уиткоффу — они дружат ещё с 80-х годов, когда оба были девелоперами недвижимости, Трамп высоко ценит навыки Уиткоффа как переговорщика.

Говорят, Уиткофф обсуждал Украину со своими контактами в Саудовской Аравии и Катаре, эти страны помогают в возврате незаконно депортированных детей в Украину. Также у Уиткоффа были прямые дискуссии с близкими союзниками Москвы (с какими именно — не говорится).

NYT видит в одностороннем освобождении Фогеля жест доброй воли Путина в сторону Трампа.

NYT не видит в этом хороших сигналов для Украины, так как если такие жесты и приближают к сделке, то на условиях Путина. Сам Трамп остаётся скептичным к Украине и её суверенитету, ставя в приоритет возврат средств, затраченных на её поддержку путём сделки по редкоземельным материалам.

Это первая поездка высокопоставленного американского лица в Москву с ноября 2021, когда туда летал глава ЦРУ Уильям Бёрнс.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления