Ясна цель этого теракта — Россия показывает, что, если она не участвует в зерновой сделке, то безопасность не гарантирована, не обеспечена никому. Россия говорит — не пытайтесь возить зерно без нашего участия в сделке. За согласие Россия хочет получить бенефиты — частичное снятие санкций, отказ Украины от ударов по коммерческим росс. судам и тд.
Далее.
Тем, кто думает, что Эрдоган разозлится и накажет Россию.
Это так не работает.
Эрдоган — торгаш и мастер византийской политики — плести кружева интриг, шаг вперед — два назад, quid pro quo и тд. Но у Эрдогана отсутствуют яйца в том смысле как вы хотите, чтобы это было. Иначе он бы вообще не тащил Путина в Турцию.
Когда турки сбили росс. Су-24, Россия руками курдских коммунистов устроила серию терактов в Турции, сбили руками курдов турецкий Cobra. И Эрдоган пошел на попятную.
Поэтому так.