Топ-15 новин за 10.07.19.

?????Чалий: Україна буде купувати у США сучасне озброєння.
Україна буде купувати у США сучасну зброю, яка стоїть на озброєнні американської армії.

За словами посла України в США, рівень військово-технічної, військово-політичної співпраці і взаємодії України та США в даний час на порядок вище, ніж 3-4 роки тому.

«Те, що ми переходимо на можливості закупівель озброєння, говорить про довіру, якої не було у 2014 році… Це залежало від наших дій, нам потрібно було зробити дві речі: показати, що немає корупційної складової в тих поставках, які йдуть і вони не потраплять ворогові, і вони надійно зберігається від потрапляння російській стороні, ми це показали», — зазначив він. 

Чалий також зазначив, що США у цьому питанні є найбільшим донором України. 92% всієї військової допомоги Україна одержала саме із США. В цьому році США виділили на оборону України $365 млн, зокрема, $50 млн — на летальне озброєння.

Дипломат пояснив, що робота над тим, щоб налагодити прямі закупівлі зброї у США була розпочата давно, і в минулому році нарешті були схвалені всі законодавчі поправки, які зробили такі прямі поставки можливими.

“Ми зараз говоримо про сучасне озброєння. Тому що саме таке озброєння поставляється через систему урядових угод. Про таке озброєння, якого немає у нас, а в американської армії є“, — зазначив посол.

Нагадаємо, у Конгресі США схвалили ще $300 млн військової допомоги Україні. З них $100 млн виділять на летальне озброєння. Як наголошується в документі, проект спрямований на надання Києву ракет для систем берегової охорони і протикорабельних ракет.

?ГПУ відкрила ще одну справу на власників NewsOne.

*Нацрада проведе перевірку NewsOnе.

?ГПУ повторно направила запит за скандальними заявами Мендель.

?Bellingcat оприлюднив нові докази причетності Цемаха до катастрофи MH17. Цемах був свідком збиття MH17. 
Нещодавно затриманий СБУ колишній командир ППО в м.Сніжне Володимир Цемах може бути причетний до знищення MH17 та був свідком цих подій. 

Зазначається, що арешт Цемаха може мати суттєвий вплив на розслідування Об’єднаної слідчої групи JIT та судову процедуру, що триває. В 2015р Цемах заявив, що допомагав сховати ЗРК “Бук” та членів його екіпажу. Дослідники відзначають, якщо ці дані підтвердяться, Цемах може стати основним свідком, а можливо, і підозрюваним за звинуваченнями у співучасті та покритті злочину.

Читайте также:  В Киев прибыл глава военного комитета НАТО главный маршал авиации Стюарт Пич.

Також наголошується, що Цемах є першою затриманою живою людиною, яка мала прямий зв’язок з воєнними операціями “ДНР” у місці та часі збиття літака, і це могло б «зміцнити легітимність судового розгляду у Нідерландах». 

У матеріалі відзначається, що є досить відкритих джерел та свідчень того, що Цемах командував підрозділом ППО під час знищення MH17. Так, аналітики знайшли сторінку Цемаху в “Однокласниках”, на якій вони виявили свідоцтва того, що бойовик служив в підрозділі протиповітряної оборони, принаймні, 24 серпня 2014р, так як на фотографіях, завантажених в цей день, його можна побачити з зенітної гарматою ЗУ-23 на транспортному засобі.

Нагадаємо, 4 липня стало відомо, що українські спецслужби в кінці червня провели операцію на території «ДНР» і затримали колишнього командира ППО в м.Сніжне Володимира Цемаха. У мережі показали відео, як Цемах зізнавався, що був свідком падіння малайзійського «Боїнга» MH17.

?Климкин назвал три составляющих противодействия РФ.
Глава украинского МИДа назвал 3 вещи для противодействия РФ. 
«К сожалению, Путина не эмоцию не возьмешь. Он на нее не ведется.

Он понимает только силу и конкретные согласованные действия», — заявил Климкин. Он добавил, что для противодействия РФ нужны поддержка международных партнеров, согласованность действий и четкая стратегия.

?Променял Москву? Лукашенко исключил объединение с РФ и взял $600 млн у китайцев. 

Правительство Беларуси завершает переговоры о привлечении в Китае кредита на $600 млн, вместо ранее запланированного заимствования у РФ, сообщил замминистра финансов Андрей Белковец.

?Добыча «Роснефти» рухнула на 11% после скандала с хлором. 
РФ в июле столкнулась с резким падением добычи нефти, сообщает Reuters. 

За 1-8 июля РФ добывала 10,79 млн баррелей в сутки — минимум за 3 года. По сравнению с июнем производство сократилось на 356 тысяч баррелей в день, или 3%, а если сравнивать с значениями прошлой осени — на 631 тысячу баррелей, или 5,5%.

?Европа удвоила закупки СПГ. 
Европейский газовый рынок в 2019г столкнулся с мощной волной поставок сжиженного газа. 

Читайте также:  Героїня фейку про розп'ятого хлопчика розповіла про цькування та життя в Росії.

Доля СПГ в импорте стран ЕС подскочила вдвое: если в 2014-18 гг она в среднем составляла 10%, то в первом квартале текущего достигла 20%. Причина — в запуске «первой волны» СПГ-проектов в США. 

Хлынувший на европейский рынок сжиженный газ за период с октября по апрель обрушил цены вдвое.

Летний сезон заполнения хранилищ исправить ситуацию не смог: на крупнейшем газовом хабе TTF в Нидерландах спотовые контракты заключаются по $120 за тысячу кубов. 

По прогнозам Platts, СПГ-волна в США вступает в период максимального увеличения поставок, который продлится до середины 2020г. В этот период экспорт вырастет более чем вдвое — с 120 до 250 млн кубометров в сутки. 

Вторая волна начнется в 2023-25 гг, когда США будут запущены мощности на 200 млрд кубометров в год. 

«Трубопроводный газ «Газпрома» столкнется с конкуренцией со стороны СПГ», — пишут аналитики Атона. По оценке IHS Markit, спрос на сжиженный газ будет увеличиваться. 

Европейские хранилища заполнены как никогда в истории, а к сентябрю мощности по хранению в Европе будут исчерпаны — это не позволит спотовым котировкам подняться выше текущих $130 за тысячу кубов. 

Контрактные цены «Газпрома» привязаны к рынку с лагом в 6-9 месяцев. Это означает, что во втором полугодии компания столкнется с ухудшением финансовых результатов: EBITDA за год упадет на 12%, прогнозирует «Атон». 

Цены могут стать и долгосрочной проблемой: с учетом притока СПГ их равновесный уровень не период до 2040г на круглом столе оценили в $5-$7 за млн британских тепловых единиц ($170-240 в за тысячу кубометров). 

Для старых месторождений этого достаточно, чтобы генерировать прибыль, а новые, в частности, на Ямале, уже придется разрабатывать с маржой, близкой к нулю. 

По оценкам IHS Markit, цена безубыточности российских поставок газа в Европу составляет $3-$4 за млн БТЕ для старых месторождений, $4-$4,5 — для новых месторождений Западной Сибири и $5-$6 — для новых месторождений Ямала.

?За последние месяцы цены на природный газ в США рухнули вдвое.
С начала зимы цены на природный газ в США рухнули вдвое. В четвертом квартале 2018г котировки на Henry Hub (газовый хаб, на котором формируется цена природного газа в США) взлетели с $3.25 до почти $5 за MMBTU.

Читайте также:  Исторические факты: Как люди бежали из cовка.

Однако объем добычи газа продолжал быстро расти и в последующие месяцы цены резко снизились. К концу отопительного сезона котировки опустились ниже $3, а в июне проверили на прочность область $2.20.

Обвал цен спровоцирован резким ростом добычи. На одном только месторождении Marcellus объем добычи в мае вырос на 15% г/г.

?Торговая война обрушит цены на нефть до $30. 
Если торговая борьба США и Китая обострится, цены на нефть упадут до $30 за баррель: Bank of America Merrill Lynch.

?5 лет продуктовому эмбарго в РФ: цены на еду выросли, а качество упало. 

Главным итогом продовольственного эмбарго, которому в августе этого года исполняется пять лет, является рост цен на продукты и снижение их качества. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования консалтинговой компании KPMG. 

Так, с 2013 по 2018г сливочное масло в рознице подорожало на 79%, мороженая рыба — на 68%, капуста — на 62%, подсолнечное масло — на 35%, макароны — на 34%.

Аналитики объясняют рост цен на продукты, в том числе и на те, которые производятся в РФ, тем, что российские производители по-прежнему во многом зависят от иностранных поставок — как оборудования, так и посадочного материала и кормов.

?Российская молодежь погрязла в ипотечных долгах 
Около 50% российских заемщиков по ипотеке — люди в возрасте до 30 лет, следует из материалов аналитического центра «ДОМ. РФ».

?66% россиян сочли обычной практикой подбрасывание полицией наркотиков. 

Россияне считают обычной практикой фальсификацию полицейскими улик по наркотическим делам и в подобных случаях надеются на личные связи, показал опрос Левада-центра, проведенный в связи с делом Голунова.

?Ястремська претендує на звання прорив Вімблдону.

?Огляд преси:

*Die Welt «Победа» Красной армии, которая на самом деле была поражением.

Le Temps Сокращение населения России является «катастрофическим».

Bild Мы должны стать чемпионами мира по электромобилям.

Влад Пономарь

[kkstarratings]


[ajax_load_more container_type=»div» post_type=»post» scroll_distance=»50″]