
Украина по-прежнему предлагает заморозку по линии фронта
В связи с очевидными успехами Украины в последнее время иногда встречаю тезис о том, что Украина уже не согласна на заморозку по линии фронта.
Якобы сегодня Украина настроена идти до конца — до возврата границ 1991 года военным путем.
Вчера официальный представитель Украины подтвердил то, что я писал пару дней назад: заморозка пока является приоритетом, и Украина предлагает этот вариант России.
Позиция Украины
Украина готова к прямому диалогу с Россией, чтобы добиться справедливого и прочного мира.
В настоящее время Киев по-прежнему предлагает прекращение огня вдоль линии боевого столкновения, и это значительный компромисс, заявил постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник.
Мельник подчеркнул, что за последний месяц Украина существенно изменила ход войны. Даже военные корреспонденты РФ публично признают, что Москва не сможет победить в этой войне.
Также он отметил, что последствия войны, начатой Путиным, теперь бумерангом возвращаются в Россию, и россияне уже ощущают их на себе.
Почти 40% НПЗ России уже повреждены и не обеспечивают работу военной машины Кремля.
«Последние дни показали, что даже щит ПВО, построенный вокруг Москвы и усиленный системами, переброшенными со всей России, не способен защитить ее военные объекты. И это только начало».
Переговоры и предупреждение Киева
Мельник добавил, что Киев готов к прямым переговорам с Москвой для достижения справедливого и прочного мира в соответствии с Уставом ООН.
Но он также предупредил, что терпение Украины не безгранично.
Он подчеркнул: если Совбез и дальше будет занимать выжидательную позицию, Киев может пересмотреть свое предложение.
«Не могу исключать, что Украина может скорректировать и изменить свое предложение. Прекращение огня вдоль фактической линии фронта уже является большим компромиссом».
Кроме того, Мельник обратился к представителю РФ, призвав Москву покинуть территорию Украины.
Он подчеркнул, что россияне не смогут удержать оккупированные земли. Поэтому, пока не поздно, войскам РФ лучше как можно скорее выйти из Украины.
Позиция США

На этом же заседании Совбеза ООН представитель США сослался на недавние слова президента США Дональда Трампа, отметив, что войну нужно закончить как можно скорее.
«Как четко заявил президент Трамп во время саммита G7 на прошлой неделе, Россия должна заключить соглашение. Время не на стороне Москвы», — подчеркнул заместитель постоянного представителя США при ООН.
Он добавил, что армия РФ теряет ежемесячно около 40 тысяч солдат убитыми и ранеными, а российская экономика сейчас находится в крайне тяжелом положении.
Украина, в свою очередь, быстро внедряет инновации на фронте.
Война РФ против Украины длится слишком долго и должна закончиться.
Единственным ответом во всей этой ситуации являются дипломатия и переговоры, поскольку ничто другое не остановит эти бессмысленные убийства.
«Соединенные Штаты настроены добиться прекращения огня и достичь путем переговоров соглашения, которое положит конец российско-украинской войне, как можно скорее. Хватит! Настало время для немедленного прекращения огня», — заявил Негря.
В итоге он призвал обе воюющие стороны вернуться к переговорному процессу:
«Сейчас настало время для России и Украины вернуться за стол переговоров и заключить мирное соглашение».
Итог
То есть мы видим, что дух Анкориджа полностью испарился, и США снова поддерживают заморозку по линии фронта.
Как и Европа, естественно.