Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Украина запустит производство снарядов калибра 155 мм

Украина запустит производство снарядов калибра 155 мм

Снова про снаряды.

Украина может запустить собственное производство снарядов калибра 155 мм во второй половине 2024 года.

В совместных проектах с «Укроборонпромом» по налаживанию производства участвуют немецкая Rheinmetall, две американские компании, французская Europlasma и некоторые другие.

Например, Украина заключила два контракта с французской компанией Europlasma на поставку кованых корпусов 155-мм артиллерийских снарядов. По первому контракту будет поставлено 60 000 таких болванок в 2024 году, а по второму контракту будет поставлено 360 000 в течение 3 лет с 2026 по 2028 год из расчета 120 000 единиц в год.

Что еще.

Европейская комиссия приняла решение оказать финансовую поддержку промышленным проектам в Европе, направленным на увеличение мощностей по производству боеприпасов.

Правительство Швеции решило софинансировать один из проектов при условии, что Комиссия предоставит поддержку. Этот проект, реализуемый компанией Nammo Швеция AB, может в ближайшие годы утроить мощности по производству 155-мм артиллерийских снарядов в Швеции для Украины.

Немного про чешскую инициативу.

Вы будете смеяться, но кроме Турции, Ю. Кореи, ЮАР, Болгарии, Боснии и др., чехи закупают снаряды для Украины в Сербии.

Литва сегодня присоединилась к чешской инициативе.

Что еще.

Сегодня бюджетный комитет Бундестага утвердил бюджет в размере 1,28 миллиарда евро на закупку 4 новых батарей Patriot. Кроме того, 76 миллионов евро было одобрено на модернизацию существующего парка радаров Patriot. Украине выгодны такие закупки, так как появляется возможность дополнительных поставок в Украину.

Что еще.

Украина в прошлом месяце начала производство ракет с дальностью более 640 км, а также собственной системы ПВО, — Укроборонпром.

На связи.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления