
Украина получила от Швеции оборудование для аэродромов
Министерство обороны Украины объявило о новой помощи от Швеции — специализированного оборудования для обслуживания аэродромов.
Как отметили в Министерстве, техника позволит быстро и качественно обслуживать взлетно-посадочные полосы, поддерживать аэродромы в постоянной готовности, обеспечить беспрерывную работу авиации и обезопасить летный состав.
За несколько часов до этого Министерство опубликовало сообщение про шведские истребители Gripen E.
В сообщении указывалось, что в условиях войны, где враг способен постоянно бить по аэродромам, польза от истребителей может варьироваться в зависимости от их способности к рассредоточению.
В этом контексте Gripen являются крайне хорошими самолетами, способными взлетать с коротких полос и шоссе, а также требуют минимального персонала на подготовку к вылетам, что делает их уничтожение на земле крайне сложным.
В Министерстве отметили, что по этой причине Gripen являются одним из их приоритетов.