Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Уровень перехватов российских ракет украинской ПВО упал до 57%

Уровень перехватов российских ракет украинской ПВО упал до 57%

OSINT-исследователь Cyrus отметил, что уровень перехватов российских ракет украинской ПВО упал до 57%.

Это связано в первую очередь с интенсификацией русскими ударов при помощи баллистических ракет «Искандер-М», которые можно перехватить далеко не всеми зенитными системами.

Также Cyrus отметил, что российские возможности масштабных залпов ракет Х-101 явно понизились после операции СБУ «Паутина» — и статистика это подтверждает.

1 89

В частности, 25 мая 2025 года (незадолго до «Паутины») русские запустили одновременно 55 ракет Х-101, однако с тех пор ни один пуск не превзошел эти показатели.

Cyrus считает, что русские могли бы поднимать самолеты для пуска ракет каждые 4-7 дней — производства ракет должно бы было на это хватать.

Однако малое число оставшихся в строю после «Паутины» бортов и почтенный возраст многих из них не позволяют русским это сделать.

Еще более редкими, чем воздушные операции, стали пуски кораблями ракет «Калибр» — в результате больших потерь Черноморского флота.

1 90

В среднем, русские пускают около 20 ракет морского базирования ежемесячно на протяжении всего 2025 года.

В то же время, использование ракет комплексов «Искандер» — как крылатых, так и баллистических — имеет тенденцию к росту.

1 91

Русские несколько отошли от своей привычки запускать масштабные налеты дронов-камикадзе типа Shahed каждые шесть дней, сделав большую паузу.

Предполагается, что РФ сейчас производит около 175 «шахедов» в день — если это так, то сейчас они явно запускают их меньше, чем создают новых.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления