Важно:
В среду, 15 Октября, Великобритания и Германия созовут заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины в штаб-квартире НАТО.
Возможная поставка американских крылатых ракет Tomahawk Украине нанесет ущерб отношениям России и США, но не способна изменить ситуацию на поле боя, заявил российский президент Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».
Ожидаем:
Канцлер Германии Фридрих Мерц считает, что уже в октябре будет принято решение об использовании замороженных активов РФ для помощи Украине.
Похождения нефти и газа:
Турция продолжит закупать газ у России, несмотря на призывы со стороны США отказаться от импорта российских энергоносителей. Анкара заявляет, что диверсификация поставок остается ключевой частью энергетической стратегии, но при этом страна не намерена отказываться от действующих контрактов.
Правительство Тайваня обратится к отечественным компаниям с призывом ограничить импорт нефти и нефтепродуктов из России в соответствии с санкциями, введенными США и Европейским Союзом.
Французские власти задержали нефтяной танкер Boracay, который является частью российского «теневого флота» — группы кораблей, которые перевозят нефть из России в обход санкций, введенных из-за войны против Украины.
Вчера капитану судна было предъявлено обвинение в неподчинении приказам.
Только так:
Украина официально разорвала дипломатические отношения с Республикой Никарагуа. Причина — признание страной «суверенитета» России над временно оккупированными украинскими территориями.
Новый опрос WaPo по шатдауну (неплохо):
47% респондентов возлагают вину за прекращение работы правительства на Трампа и республиканцев в Конгрессе. Только 30% возлагают вину на демократов.
Украина снова под атакой. Берегите себя.
Переможемо.
