Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Утренний обзор 03.12.2022

Цитата дня

Президент Еврокомиссии: ограничение цен на нефть из РФ существенно урежет ее доходы.

Помощь США

В Украину поступила первая часть гранта от США в 1,5 млрд. дол.

Это первая часть грантовых средств (всего 4,5 млрд долл.), предоставленных США через Целевой фонд Всемирного банка. Эти средства используют для обеспечения пенсионных выплат и социальной помощи.

Масштаб исторический

Верховный представитель ЕС по дипломатии Жозеп Боррель объявил вчера в Польше, что европейская программа по тренировке украинских солдат достигла полной оперативной готовности.

Боррель сказал, что программа позволит обучить 15 тыс. украинских военных. В настоящий момент обучение уже проходят 1,1 тыс. солдат и офицеров. Общая стоимость программы – около 100 млн евро.

“20 стран ЕС участвуют в миссии. Это самая большая военная миссия, которую ЕС когда-либо создавал для кого-то из партнеров”, – сказал Боррель.

Он также сообщил, что ЕС предоставит дополнительно 16 млн евро, которые потратят на оборудование для обучения. Кроме того, Норвегия, которая не входит в ЕС, предоставит 50 млн евро для поддержки миссии.

Спасибо союзникам

Министр экономики и промышленности Болгарии Никола Стоянов объявил в пятницу, что Киев получит от Софии “стрелковое оружие и некоторые боеприпасы” в рамках военной помощи.

Канада ввела новые санкции против Ирана за поставки дронов РФ.

Клята семейка

В своем сообщении Трамп-младший акцентировал на том, что Президент Украины “запрещает Украинскую православную церковь”, якобы подавляя таким образом “свободу слова”.

Трамп-младший также снова упрекнул демократов в финансовой поддержке Украины.

Безопасных выходных всем.

Переможемо.