
Утренний обзор 05.04.2025
От Зеленского:
Зеленский в пятницу объявил, что формат и состав будущего военного контингента союзников в Украине будут согласованы в течение месяца.
«Нам нужен месяц, не более. И мы будем понимать эту инфраструктуру.» — сказал Зеленский. Такие встречи будут еженедельными. У союзников уже есть представление, что нужно Украине, и есть понимание […], где географически Украине нужна поддержка», — сказал Зеленский на брифинге после встречи с представителями «коалиции желающих» — коалиции преимущественно европейских союзников Украины.
«Мы обсуждаем присутствие в небе, на земле и на море, также противовоздушную оборону и некоторые другие деликатные вещи», — добавил Зеленский.
Он ожидает, что в основе контингента будут французские и британские войска, но в него войдут и военные из других стран.
Зеленский заявил, что у визита главы РФПИ Кирилла Дмитриева в США были «дополнительные причины», и они заключались в том, чтобы обсудить вывод замороженных российских активов.
Продолжается подбор юридической компании, которая будет представлять Украину в переговорах по соглашению о полезных ископаемых с США.
Помощь союзников:
Германия профинансировала Украине доступ к спутниковой интернет-сети компании Eutelsat.
В собственности компании находятся 35 геостационарных и более 600 спутников на низкой околоземной орбите.
Нидерланды наращивают инвестиции в оборону, уделяя особое внимание инновациям, беспилотникам и долгосрочному военному производству.
Для Украины это означает больше оружия, передовых технологий и более тесное сотрудничество.
Первый шаг:
Армения официально начала путь в Евросоюз. Президент Армении Ваагн Хачатурян подписал закон, несмотря на давление России.
Пара трампо-новостей:
США продлили срок соглашения с китайской компанией ByteDance. Таким образом американцы смогут пользоваться TikTok еще 75 дней.
Трамп сообщил, что он провел переговоры с генеральным секретарем Коммунистической партии Вьетнама То Ламом. По его словам, Лам сообщил, что Вьетнам готов снизить свои тарифы до нуля.
Безопасных выходных всем.
Переможемо.