Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Утренний обзор 05.05.2023

Помощь союзников

Бельгия готовит новый пакет военной помощи для Украины.

Норвегия выделила 378 млн евро на гуманитарную помощь и восстановление Украины.

«По поводу F-16 табу нет. Мы работаем очень плотно с Бельгией, Данией, Великобританией, другими партнерами, чтобы привести это к завершению. Мы еще не приблизились к этому. Это очень чувствительная тема», — премьер Нидерландов.

Несколько новостей, связанных с войной

Американская разведка считает, что у России нет сил на «значительное наступление» в этом году — вне зависимости от того, насколько успешным будет украинское контрнаступление.

Украинские войска при подготовке к контрнаступлению используют для связи полевые телефоны, известные со времен Первой мировой, чтобы избежать перехвата их коммуникаций.

Россия нарушила права депортированных украинских детей, говорится в опубликованном в четверг отчете экспертов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Власти Петербурга просят помощи у бизнеса по популяризации службы по контракту. Задача — отправить на войну в Украине в полтора раза больше людей, чем было призвано во время частичной мобилизации.

Предохранитель против Венгрии

Несколько стран Европейского союза в четверг предложили реформировать подход блока к принятию решений в области дипломатии и обороны: они хотят, чтобы решения принимались не единогласно, как сейчас, а квалифицированным большинством.

Закон и справедливость — в действии

Четырех бывших лидеров американской праворадикальной организации «Гордые парни» (Proud Boys) признали виновными в заговоре с целью свержения правительства США 6 Января 2021 года (seditious conspiracy).

Обвиняемым грозит до 20 лет тюремного заключения, вердикт будет оглашен позднее.

Берегите себя.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления