
Утренний обзор 07.06.2024
Помощь от союзников:
От Франции:
Франция передаст Украине истребители Mirage-2000-5, подготовит украинских пилотов и будет участвовать в программе подготовки украинских военных.
«Завтра мы начнем новое сотрудничество и объявим о продаже Mirage 2000-5, — сказал Эммануэль Макрон. — Мы предлагаем обучить 4 500 украинских солдат».
«Существует проблема численности украинских войск. Украинский президент и министр обороны обратились ко всем союзникам — 48 часов назад в официальном письме — с просьбой:
„Нам нужно, чтобы вы быстрее обучили нас, и чтобы вы сделали это на нашей территории“», — добавил Макрон.
Также Макрон подтвердил разрешение атаковать военные объекты в России французскими Scalp-EG и другим вооружением.
Сегодня в Париже пройдут переговоры Макрона с президентом Зеленским.
Ожидается, что они подпишут два соглашения, предоставляющие Украине 650 млн евро в виде кредитов и грантов для поддержки местных органов власти и критической инфраструктуры, в частности энергетической, подвергающейся постоянным российским ударам.
Зеленский также выступит в Национальной ассамблее — нижней палате парламента Франции.
А это ответ Путина Макрону:
В Москве по подозрению “в сборе информации” о российской военной деятельности задержали гражданина Франции Лорана Винатье. Известно, что он работает в швейцарской НКО и специализируется на управлении конфликтами. Это второй известный случай задержания по статье о сборе военных сведений без регистрации «иностранным агентом».
От Германии:
Шольц смягчился и заявил, что перед любыми решениями насчет Taurus Германии следует провести консультации со своими союзниками.
«Мы будем действовать взвешенно. Мы тщательно взвешиваем все риски. Я поддерживаю это как канцлер, преданный миру и безопасности Германии», — отметил Шольц.
В бюджетном комитете Бундестага приняли решение о закупке дополнительного запаса артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм. на сумму в 900 млн евро.
Часть этих снарядов будет передана Украине, которая третий год противостоит вооруженной агрессии РФ.
От США:
Сегодня ожидается новый пакет оружия от США для Украины на сумму 225 миллионов долларов. Будет включать в себя широкий набор оружия и боеприпасов, а также дополнительные ракеты HAWK и дополнительные 155-мм гаубицы.
От НАТО:
Североатлантический альянс и Украина планируют подписать соглашение о расширении сотрудничества в сфере оборонных технологий и обмене разведданными о возможностях России в области радиоэлектронной борьбы.
От Японии:
Уряд Японії передав Україні понад сотню спеціальних транспортних засобів. Про це повідомили у посольстві Японії в Україні.
Санкции:
Государственный департамент США объявил первый пакет санкций в отношении представителей властей Грузии за поддержку российского закона об иноагентах.
Миллер на брифинге заявил, что визовые санкции затронут членов «Грузинской мечты» и членов их семей, депутатов парламента, сотрудников правоохранительных органов.
Судебные хроники в США:
Президент Байден заявил ABC News, что НЕ помилует своего сына Хантера, если тот будет признан виновным по обвинению в хранении оружия.
Давний соратник экс-президента Дональда Трампа Стивен Бэннон должен прибыть в тюрьму до 1 июля для отбывания своего наказания за неуважение к Конгрессу – заключение сроком на четыре месяца.
Берегите себя.
Переможемо.