Помощь союзников:
Вашингтон направит Киеву новый пакет военной помощи на $300 млн.
«Того, что мы одобрили сегодня совсем недостаточно, — сказал Байден во время переговоров в Вашингтоне с президентом Польши Анджеем Дудой и польским премьером Дональдом Туском. — Палата должна немедленно принять принятый в Сенате обеими партиями законопроект о национальной безопасности, который включает помощь Украине».
Варшава участвует в инициативе Праги по приобретению снарядов для Украины.
Министерство обороны Дании сообщило о выделении Украине военной помощи в 337 миллионов долларов. Речь идет о передаче САУ Caesar, самоходных 120 мм минометов и боеприпасов к ним.
Страны Евросоюза договорились о новом пополнении фонда, который используется для финансирования военных поставок в Украину. Речь идет о сумме 5 млрд евро.
Депутаты Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) Франции вечером 12 марта проголосовали за одобрение доклада премьера Габриэля Атталя по стратегии поддержки Украины и заключенного двустороннего соглашения по безопасности.
Надеемся на начало переговоров летом:
Еврокомиссия 12 марта, утвердила переговорную рамку о вступлении Украины в Европейский союз.
Во вторник демократы в Палате представителей Конгресса США начали сбор подписей под потенциальной попыткой обойти спикера-республиканца Майка Джонсона и поставить на голосование пакет помощи по безопасности Украине, Израилю и Тайваню на сумму 95 миллиардов долларов США.
Литва не шутит:
Литовские таможенники вчера задержали первый легковой автомобиль с регистрационными знаками РФ. Теперь его могут передать Украине.
Берегите себя.
Переможемо.
