
Утренний обзор 17.10.2024
Помощь союзников:
Заседание Контактной группы по обороне Украины на уровне глав государств (Рамштайн) под председательством президента США Джо Байдена состоится в ноябре в онлайн-формате.
США объявили о новом пакете военной помощи Украине на 425 млн долларов, В него войдут зенитные ракеты, противотанковые ракеты, ракеты для установок HIMARS, бомбы и ракеты для самолетов, снаряды, другие боеприпасы, а также бронемашины HMMWV («Хамви»).
Австралия объявила, что передаст Украине 49 танков Abrams модели M1A1.
Украинская компания в следующем году начнет строительство в Литве завода, на котором будет производиться взрывчатка RDX, или гексоген. Об этом объявило в среду министерство экономики Литвы.
Зеленский сегодня примет участие в совещании министров обороны НАТО в Брюсселе.
Зеленский впервые публично, в Верховной раде, изложил свой «план победы», с которым он ездил в конце сентября в США. План состоит из пяти пунктов и включает немедленное приглашение Украины в НАТО, отмену запрета на удары вглубь территории России и создание в будущем в Украине сил союзников.
Пара заявлений:
Канцлер Германии Олаф Шольц, выступая в бундестаге, заявил о необходимости поиска путей окончания войны в Украине и переговоров об этом в том числе и с Путиным. Шольц подчеркнул, что никакие решения при этом не будут приниматься через голову Украины.
Представители Южной Кореи и США почти одновременно заявили, что изучают сообщения об отправке в Россию северокорейских войск, имея в виду, что пока не считают их окончательно подтвержденными.
Берегите себя.
Переможемо.