Помощь союзников:
Испания объявила о выделении 615 млн евро помощи Украине. Средства пойдут как на закупку вооружения, так и на финансирование оборонных систем, — испанский премьер-министр Педро Санчес:
«Я сообщил президенту Зеленскому, что в течение следующего месяца Испания мобилизует новый пакет военной помощи Украине на сумму 615 миллионов евро», — подчеркнул он.
300 млн евро из этой суммы пойдет на поставку вооружения, как часть двустороннего соглашения о безопасности между странами на 1 миллиард евро.
«Вместе с этими 300 миллионами евро, 100 миллионов евро пойдет на программу PURL НАТО, которые будут использованы для финансирования срочной, ускоренной закупки систем обороны, необходимых ВСУ», — сообщил испанский премьер.
Еще 215 миллионов евро, добавил он, будут использованы через инструмент SAFE, созданный Еврокомиссией.
Он будет финансировать производство систем противодействия дронам, разведывательных радаров, средств воздушного наблюдения, многие из которых разработаны испанскими компаниями.
Госдепартамент США одобрил продажу Украине пакета модернизации и поддержки для систем ПВО Patriot. Стоимость пакета составляет 105 млн долларов.
Немецкий оборонный концерн Rheinmetall уже на следующей неделе планирует начать поставки в Украину зенитных установок Skyranger 35 на шасси танка Leopard 1.
Еврокомиссия ожидает продолжения переговоров по вступлению Украины в ЕС на уровне рабочих групп, несмотря на отсутствие единодушной поддержки всех государств-членов. В этом контексте вето Венгрии не повлияет на общее решение, — еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос.
Миндичгейт:
Суд отправил бывшего вице-премьера Украины и кума Зеленского Алексея Чернышова под стражу на 2 месяца. В качестве возможного залога суд установил сумму в 51 млн 600 тысяч гривен.
Трампо-новости:
Палата представителей США во вторник почти единогласно проголосовала за публикацию всех несекретных материалов из дела осужденного педофила, финансиста и бывшего приятеля Дональда Трампа Джеффри Эпштейна, с которым, по словам президента США, он порвал отношения в начале 2000-х, за два года до первого ареста Эпштейна.
В Палате представителей за это решение проголосовали 427 конгрессменов от обеих партий, против — лишь один республиканец.
Законопроект под названием «Закон о прозрачности файлов Эпштейна» (Epstein Files Transparency Act) был внесен конгрессменами от обеих партий.
Трамп с помпой принял в Белом доме принца Мохаммеда бин Салмана. Даже в Овальном кабинете фактического правителя Саудовской Аравии преследовали вопросы об убийстве и расчленении американского журналиста саудовского происхождения Джамаля Хашогги, однако Трамп, вопреки выводам американской разведки, настаивал, что принц ничего не знал об этом.
Рейтинг главы Белого дома Дональда Трампа в США упал до минимума за весь его второй срок. Речь идет о 38% поддержки среди американцев. Американцы недовольны его действиями относительно высокой стоимости жизни и расследованием дела покойного осужденного миллиардера-педофила Джеффри Эпштейна.
Мои соболезнования харьковчанам.
Берегите себя.
Переможемо.
