
Утренний обзор 20.06.2025
Несколько важных заявлений:
В четверг Дональд Трамп заявил, что примет решение о том, наносить ли военные удары по Ирану «в течение следующих двух недель».
Зеленский — о переговорах с Путиным: «Я готов встречаться, хотя он пересидел три срока».
Песков заявил, что на следующей неделе может быть согласована дата очередного раунда переговоров между Украиной и Россией.
Темами третьего раунда российско-украинских переговоров в Стамбуле может стать обмен пленными и обсуждение «меморандумов» о мирном урегулировании.
Обмен:
В очередном раунде обмена в рамках стамбульских договоренностей участвовали пленные из категории «тяжелобольные и раненые».
Много новостей от союзников:
Правительство Швеции 19 июня совместно со всеми парламентскими партиями единогласно согласилось на беспрецедентное увеличение оборонного бюджета страны.
Цель решения — как можно быстрее достичь новой целевой отметки НАТО в 3,5% ВВП на нужды обороны. Впервые в истории Швеции значительная часть роста будет финансироваться за счет временных государственных заимствований.
Американский производитель Raytheon увеличит производство систем Patriot в Европе, инвестируя в немецкие мощности. Спрос на ракету остается высоким, очереди на поставки достигают десятилетий.
Парламент Финляндии подавляющим большинством проголосовал за выход из конвенции о запрете противопехотных мин.
Нижняя палата парламента Нидерландов поддержала ходатайство, в котором депортация крымских татар в 1944 году Советским Союзом признается геноцидом.
Группа европейских стран, которые имеют выход к морю, на встрече 19 июня договорились принять дальнейшие меры, чтобы противодействовать «теневому» флоту России.
Новая Зеландия ввела новый пакет санкций против России, Беларуси, Ирана и КНДР (Корейской Народно-Демократической Республики, Северной Кореи).
TACO:
Трамп официально подписал указ об очередной отсрочке блокировки приложения TikTok в США на 90 дней.
Украина снова под огнем. Берегите себя.
Переможемо.