Утренний обзор 22.01.2023

Фронт
Пресс-секретарь Главного управления разведки минобороны Украины (ГУР) Андрей Юсов заявил, что “нагнетание” темы нападения на Украину с территории Беларуси это “информационно-психологическая операция” России.
Украина подтверждает, что Россия предпринимает попытки наступления на Запорожье и Бахмут.
Оружие
В Украину прибыл первый британской вертолет Sea King.
После того, как Нидерланды объявили, что они могут поставить F-16 для Украины , у нас теперь есть следующее заявление посла США в ОБСЕ Майкла Карпентера: США поддержат передачу союзниками Украине истребителей F-16 (это важно, ибо это как с Леопардами – страна-производитель должна дать разрешение).
Леопарды
«Мы хотим, чтобы страны давали то, что они могут, когда они могут и где они могут, и в том размере и масштабе, который их устраивают. И это решать Германии», – сказал представитель Белого дома Кирби.
Но также, по его информации, Германия увеличила свои взносы, которые она начала делать еще в начале войны, и ныне является «одним из ведущих в мире доноров Украины с точки зрения финансовой помощи», а союзники это «высоко ценят».
«Мы считаем, что важно, чтобы каждая нация, которая может поддержать Украину в ее защите, делала это сейчас. Одной из критических потребностей Вооруженных сил Украины этой зимой и, вероятно, весной будет бронетехника. Из-за видов боевых действий, которые они ведут на Донбассе, украинцы нуждаются в дополнительных танках», – сказал Кирби.
На пятничной встрече союзники Украины приняли решение начать обучать украинских танкистов обращению с танками Challenger 2, которые дает ВСУ Британия, и немецких Leopard, по которым пока нет решения.
У Минобороны Германии есть составленный летом список всех имеющихся Leopard. Из них 19 танков уже отмечены как подходящие для отправки в Украину.
Против инвентаризации “Леопардов” выступала прежняя министр обороны, Кристине Ламбрехт.
Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы призвали власти Германии немедленно предоставить Украине танки Leopard 2.
Следующее заседание в формате “Рамштайн” состоится в конце февраля 2023 года.
Блок Россия
Французское отделение российского пропагандистского телеканала RT объявило о своем закрытии из-за санкций.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с речью, в которой призвал духовенство и мирян РПЦ активнее помогать российским солдатам, участвующим в войне против Украины. Он заявил, что победить в двух больших войнах прошедших двух столетий России удалось потому, “что действительно произошла мобилизация всего народа”.
И в конце
Коррупционные скандалы раскручивают представители Запада в Украине (НАБУ, газета ZN). Это значит, что воровство стало превышать все допустимые пределы.
Безопасного выходного всем.
Переможемо.