Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Утренний обзор 22.10.2024

Утренний обзор 22.10.2024

Помощь союзников:

Вчера министр обороны США Ллойд Остин в ходе визита в Киев сообщил о выделении нового пакета военной помощи США Украине на 400 млн долларов.

В этот пакет вошли:

  • боеприпасы для ракетных систем HIMARS;
  • 155-мм и 105-мм артиллерийские боеприпасы, а также 60-мм, 81-мм и 120-мм минометные системы и снаряды к ним;
  • противотанковые ракеты TOW и противотанковые комплексы Javelin и AT-4; бронетранспортеры М113;
  • спутниковые средства связи, стрелковое оружие и боеприпасы, гранаты и учебное оборудование, оборудование и боеприпасы для подрывных работ;
  • оборудование для защиты критической национальной инфраструктуры;
  • запасные части, вспомогательное оборудование, услуги, обучение и транспортировку.

«Готовится и еще отдельный пакет — финансирование на производство украинских дронов, 800 миллионов долларов. Украина благодарна за эту поддержку», — Зеленский.

Страны ЕС стремятся возобновить обсуждение санкций против России в январе, когда председательство в ЕС перейдет к Польше от Венгрии. Планируется ужесточить меры в отношении российского топлива и устранить имеющиеся лазейки в санкционном режиме.

Новости из России:

На одном из крупнейших российских производителей микроэлектроники — предприятии «Группа Кремний Эл» в Брянске — после атаки беспилотников нарушено энергоснабжение и прерваны технологические производственные цепочки, говорится на сайте предприятия.

1 230

По меньшей мере 85 индийцев, которые были обманом призваны в российскую армию и отправлены на войну с Украиной, были освобождены с тех пор, как Дели обратился с этой просьбой к Москве, заявил в понедельник МИД Индии в преддверии визита премьер-министра Нарендры Моди в Казань.

Басманный суд Москвы заочно приговорил кинопродюсера Александра Роднянского, покинувшего Россию после начала войны против Украины, к восьми с половиной годам лишения свободы.

Роднянского признали виновным по делу о «военных фейках».

Роднянский после начала российского вторжения в Украину покинул Россию, он публично в СМИ осудил войну против Украины.

Роднянский — уроженец Киева, в России последние 20 лет он был одним из самых влиятельных деятелей кинобизнеса.

Берегите себя.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления