Много новостей от Трампа сегодня.
На пути к заморозке:
Трамп анонсировал новый этап переговоров о прекращении огня в Украине между делегациями США и РФ.
По словам Трампа, переговоры состоятся в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде 25 февраля, через неделю после первого раунда, который состоялся в том же городе в прошедший вторник.
Президент США Дональд Трамп заявил, что после контактов с российским диктатором Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским есть надежда на мир.
О сделке с Украиной:
США намерены заключить соглашение с Украиной не только о редкоземельных металлах, но и о других ресурсах, заявил в субботу президент Дональд Трамп на конференции консервативных политиков.
По словам Трампа, США нужны эти ресурсы, чтобы «постараться вернуть вложенные в Украину деньги», поскольку европейские страны оказывали помощь Украине в форме кредитов, тогда как США — безвозмездно.
«Я имею дело с президентом Зеленским, я имею дело с президентом Путиным — я пытаюсь вернуть деньги или обеспечить их сохранность», — сказал Трамп.
«Потому что Европа дала 100 млрд долларов, США дали 350 млрд долларов, потому что у нас был глупый, некомпетентный президент и администрация. Но вот что еще хуже: Европа дала их в виде кредита, так что они получат свои деньги обратно. Мы не получили ничего, поэтому я хочу, чтобы они дали нам хоть что-то за все те деньги, которые мы вложили, и я пытаюсь уладить войну и покончить со всеми этими смертями», — продолжил американский президент.
«Поэтому мы просим редкоземельные металлы, и нефть, и всё, что сможем получить. […] Мы вернем наши деньги, потому что это несправедливо. Это просто нечестно», — сказал Трамп, выступая перед собравшимися на консервативной конференции CPAC.
США будут инвестировать в Украину без получения права собственности на ее активы и без создания нового долгового бремени. Такой подход должен обеспечить взаимную выгоду от соглашения о редкоземах для обеих стран, — министр финансов США Скотт Бессент.
Условия этого соглашения также гарантируют, что страны, которые не способствовали защите суверенитета Украины, не смогут получить выгоду от ее восстановления или этих инвестиций (был вопрос об этом вчера в комментариях, О.П).
Еще от Трампа:
Администрация Трампа попросила Украину отозвать проект резолюции Генассамблеи ООН, осуждающий Россию за агрессию.
В субботу, 22 февраля, президент США Дональд Трамп обратился к миллиардеру Илону Маску. Он призвал его быть более агрессивным в своих условиях по сокращению федерального правительства.
Хорошая инициатива:
Европейский союз изучает дополнительные способы использования замороженных активов России, в том числе их конфискацию, если Москва откажется возмещать убытки Украине.
Речь идет об использовании российских средств в качестве залога в рамках работы будущей Международной комиссии по претензиям, которая после окончания военных действий должна будет определить размер положенной Украине компенсации.
Пара бонус-новостей:
Украина ожидает от Нидерландов продолжения поставок истребителей F-16 в этом году.
Генштаб ВСУ подтвердил удар по нефтеперекачивающей станции в Краснодарском крае России.
Безопасного воскресенья всем.
Переможемо.
