Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Утренний обзор 26.04.2023

Важно

Хиллари Клинтон, Берни Сандерс и Обама поддержали решение Байдена об участии в выборах.

Помощь союзников

УКРАИНА ПОЛУЧИЛА ОТ ЕС ЕЩЕ 1,5 МЛРД ЕВРО МАКРОФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ.

Это уже третий транш из пакета финансовой помощи в общей сложности на 18 млрд евро.

Минобороны Великобритании заявило, что уже направило Украине боеприпасы для танков Challenger 2, включая снаряды с обедненным ураном, причем их количество исчисляется тысячами (уран не является радиоактивным и не занесен в соответствующие списки МАГАТЭ).

Военно-воздушные силы США в обозримом будущем перенесут свою миссию по дозаправке самолетов из Германии в Польшу с целью усиления восточного фланга НАТО.

Самолеты в польском Повидзе могут быть предназначены для дозаправки боевых самолетов, в том числе самого современного в мире истребителя F-35A Lightning II, что потенциально расширяет диапазон миссий НАТО.

Швеция высылает пятерых сотрудников российского посольства в Стокгольме за «деятельность, несовместимую с их дипломатическим статусом». Москва пригрозила ответными мерами.

Экономическая война

Последние клиенты «Газпрома» в Восточной Европе договорились закупать азербайджанский газ — Венгрия и Словакия, зависимые от «Газпрома» на 85% и 30%, в этом году получат газ из Азербайджана.

Путин подписал указ, по которому в случае изъятия или ограничения прав на российское имущество в “недружественных странах”, Россия переведет под временное внешнее управление их активы, находящиеся в России. Это уже произошло с двумя российскими дочерними компаниями энергетических фирм Fortum и Uniper, подконтрольных правительствам Финляндии и Германии соответственно.

Вокруг токсичной России

Организаторы Уимблдонского турнира заявили, что несколько теннисистов из России и Беларуси уже подписали декларацию о нейтральности, необходимую для участия в соревнованиях.

Адвокат из Нью-Йорка Роберт Уайз 25 Апреля признал себя виновным в выплате $3,8 млн за содержание шести объектов недвижимости, которые фактически принадлежали Виктору Вексельбергу, российскому миллиардеру-олигарху, находящемуся под санкциями США.

Берегите себя.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления