Утренний обзор 27.08.2022
Командование ВСУ сообщило, что украинским войскам удалось как минимум на какое-то время вывести из строя Дарьевский мост через Ингулец, соединяющий два оккупированных россиянами сегмента на западном берегу Днепра.
Союзники не спят
Пентагон заключил с производителем вооружений Raytheon контракт на закупку зенитных ракетных комплексов (ЗРК) малой и средней дальности NASAMS для Украины на 182 млн долларов.
К берегам Европы (к Великобритании) подошли две американские ударные атомные подводные лодки с крылатыми ракетами «Томагавк», а также авианосная ударная группа.
Наращивание российского военного присутствия в северных, арктических районах страны в НАТО рассматривают как стратегический вызов, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг в пятницу в ходе визита в Канаду.
Тайвань увеличивает свой оборонный бюджет на 13,9%. Это отражение его растущей обеспокоенности китайской агрессивной политикой, поскольку Тайвань обычно увеличивает свой оборонный бюджет на 4-5% в годовом исчислении.
Литва приобретет для Украины 37 дронов-камикадзе польского производства для эффективной борьбы против российских оккупантов.
Очень важно накануне тяжелой зимы
Польша и Словакия вчера запустили газопровод, соединяющий их газотранспортные сети, который поможет повысить их энергетическую безопасность в условиях энергетического кризиса в Европе.
Газопровод позволит Словакии получать газ из Норвегии, а также сжиженный природный газ, проходящий транзитом через Польшу.
Санкции
К седьмому пакету санкций, введенных Евросоюзом в отношении Москвы, присоединилась Норвегия.
Французская компания TotalEnergies, критикуемая за деловые связи с Россией, заявила, что продаст свою долю в «Тернефтегаз», совместном предприятии с российским «Новатек.
Байден жжет
РЕПОРТЕР: Что вы подразумеваете под полуфашизмом, сэр? (о нынешней республиканской партии, О.П.).
Байден: Вы понимаете, что я имею в виду.
Безопасных выходных всем.
Переможемо.