Утренний обзор 29.09.2023.
Оружие:
Украинские пилоты, которым предстоит летать на истребителях F-16, уже начали обучение в США, сообщил Пентагон.
Немецкий оборонный концерн Rheinmetall заявил, что начинает обслуживание и производство военной техники в Украине.
В четверг власти Германии дали разрешение на создание совместного предприятия, в котором примут участие Rheinmetall и украинский государственный концерн «Украинская оборонная промышленность».
На первом этапе новое совместное предприятие, которое будет базироваться в Киеве, займется обслуживанием и ремонтом машин, которые Германия передала украинской армии.
Франция будет и дальше оказывать военную поддержку Украине, в том числе, страны рассматривают возможности «совместно производить и покупать» вооружение.
Швеция перечислила 25,2 миллиона евро в Фонд энергетической поддержки Украины, а также предоставила более тысячи тонн оборудования для восстановления энергосистемы.
По новости (ниже) иногда пытаются судить о длительности войны, хотя эта новость больше — о намерении Запада оставить у себя часть украинцев, которая намерена остаться:
Европейский союз продлил до 4 марта 2025 года период, в течение которого беженцы из Украины смогут получать защиту на территории ЕС. Временные меры защиты, введенные вскоре после начала российского вторжения в Украину, должны были истечь в марте 2024 года.
ЕС напоминает, что в рамках мер временной защиты все беженцы из Украины имеют право работать в Европейском союзе и получать в нем жилье, медицинскую помощь, социальные выплаты и доступ к образованию для детей.
Санкции и санкции к собственному народу:
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев пообещал, что его страна будет соблюдать санкционный режим в отношении России.
Правительство России намерено увеличить военные расходы в 2024 году почти на 70% по сравнению с показателями нынешнего года, следует из документов, опубликованных на сайте российского Минфина.
Берегите себя.
Переможемо.