Помощь союзников
Дания выделит Украине 30-й пакет военной помощи на сумму около 4,4 миллиарда крон — это примерно 590 млн евро.
Пакет предусматривает дополнительные поставки боеприпасов, оружия и другого снаряжения, а также средства на проведение датских учений для украинских военных.
«Дания непоколебимо поддерживает Украину. Борьба Украины за свободу — это также борьба Европы, и мы не можем себе позволить подвести украинцев именно сейчас, когда это имеет наибольшее значение», — отметил министр обороны Дании Йеппе Бруус.
Из примерно 4,4 млрд крон около 1,3 млрд крон выделяется на «датскую модель», которая позволяет финансировать закупки в украинской оборонной промышленности.
Кроме того, выделены дополнительные средства на артиллерийские боеприпасы большой дальности.
Истребители Gripen для Украины
Зеленский вчера провел встречу с министром обороны Швеции Полом Йонсоном. В ходе встречи страны заключили соглашение о закупке 16 истребителей Gripen E.
«Поставки самолетов Gripen E начнутся в начале 2029 года. Закупка будет профинансирована за счет кредита Евросоюза и при поддержке Великобритании. В соответствии с соглашением, Украина также получит оборудование для самолетов, техническую помощь и поддержку в вопросах логистики. В Швеции уже проходит обучение украинских пилотов и технического персонала», — говорится в сообщении ОП.
Кроме того, в начале 2027 года Украина получит первые 16 истребителей Gripen C/D в качестве военной помощи от Швеции.
Дроновый проект с Японией
Япония и Украина запустят общий масштабный проект по производству дронов.
Токио объявил о старте программы сотрудничества в сфере разработки и производства беспилотников.
Ключевым элементом станет создание кластера Japan-Ukraine Drone Cluster. Он объединит японских производителей, украинские оборонные предприятия, научно-исследовательские центры, университеты и технологические фирмы.
Угроза со стороны Брянской области
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский назвал реальной возможность нового вторжения российских войск из Брянской области в Черниговскую область.
Также Сырский призвал осторожно относиться к информации о вероятности объявления мобилизации в России.
В то же время он признал, что такой риск существует всегда.
Чешская инициатива против Зеленского
Не думаю, что эту небольшую маргинальную фракцию поддержит весь чешский парламент.
Чешские представители ультраправого движения «Свобода и прямая демократия» выступили с инициативой лишить президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Льва — высшей награды страны.
Закрытие пунктов пропуска в России
Скорее уже вторгались бы хоть куда-то.
Правительство России своим распоряжением закрыло несколько железнодорожных пунктов пропуска через государственную границу РФ с Латвией, Финляндией и Эстонией.
В их числе, в частности, Санкт-Петербург — Финляндский и Выборг.
Берегите себя.
Переможемо.
