Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Утренний обзор (18.02.2026)

Дипломатический процесс

Зеленский заявил, что народ Украины никогда не одобрит территориальные уступки России, если этот вопрос будет вынесен на референдум. В 37-минутном интервью изданию Axios президент Украины также прокомментировал ход трехсторонних переговоров в Женеве и последние высказывания Дональда Трампа, который призывал Киев как можно быстрее заключать мирное соглашение.

Зеленский отметил, что Вашингтон и Киев договорились, что любое мирное соглашение должно быть вынесено на всенародный референдум, но если такая сделка будет предполагать передачу России украинских территорий, избиратели ее отвергнут. Эмоционально люди никогда этого не простят. Никогда. Они не простят меня, они не простят США, — сказал президент Украины.

Мирное соглашение и референдум

Он добавил, что украинцы не могут понять, почему их заставляют отказаться от своей земли. Это часть нашей страны, все граждане, наш флаг и земля, — заявил он. Зеленский предложил указать в документе о прекращении боевых действий, что стороны остаются на контактной линии. Я думаю, что люди поддержат это на референдуме, — сказал Зеленский.

Переговоры и компромиссы

Американские переговорщики, представители Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, уверяли его в том, что Россия искренне хочет завершить войну. Однако сам Зеленский настроен по этому вопросу намного более пессимистично. Он назвал несправедливым тот факт, что Трамп постоянно призывает к компромиссам Украину, а не Россию.

Президент Украины признал, что главе Белого дома проще оказывать давление на Киев, но при этом отметил, что путь к продолжительному миру не может состоять в передаче победы Владимиру Путину. Я надеюсь, что это просто его тактика, а не решение, — сказал Зеленский о действиях Трампа.

Смена руководства делегации

Зеленский также еще раз прокомментировал смену руководителя делегации России на переговорах в Женеве. У нас нет времени на все это дерьмо. Нам нужно принимать решение, мы должны закончить войну, — заявил Зеленский.

Президентские выборы и референдум

Зеленский не исключил, что президентские выборы в Украине могут состояться одновременно с референдумом о мирном соглашении. Но при этом заявил, что Россия согласилась на перемирие в течение всего одного дня, когда должно состояться голосование. Сам Зеленский говорил, что для организации выборов требуется 60 дней без военных действий.

В ответ на вопрос, планирует ли он сам принимать участие в президентских выборах, Зеленский ответил: Это будет зависеть от людей. Посмотрим, чего они хотят.

Встреча с Путиным

Владимир Зеленский также заявил, что поручил украинской переговорной группе поднять вопрос об организации его встречи с российским президентом в Женеве. Он повторил, что, по его мнению, преодолеть разногласия с Россией о территориях можно только на его личной встрече с Владимиром Путиным.

Ситуация с ракетами и переговоры

США так и не выдали лицензии на производство ракет для систем противовоздушной обороны Patriot в Европе, несмотря на обещания, — Зеленский. Умеров сообщил, что после трехсторонних переговоров в Женеве с участием делегаций Украины, России и США он провел отдельную встречу с европейскими странами.

Инвестиции в оборонный сектор

Второй сын президента США Эрик Трамп инвестирует в производителя беспилотников Xtend в рамках сделки на 1,5 миллиарда долларов, расширяя бизнес-интересы семьи в оборонном секторе.

Экспорт российской нефти

Экспорт российской нефти через ключевые порты Балтийского моря оказался под угрозой срыва из-за самого масштабного за последние 15 лет оледенения Финского залива. Евросоюз может ввести полный запрет морских услуг для российских нефтяных танкеров даже без согласования со странами G7, в том числе и США, — еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Помощь союзников

Латвия выделит 10 млн евро на закупку американского оружия для Украины в рамках инициативы НАТО PURL.

Санкции и аукционы

Премьер Свириденко заявила, что график продажи конфискованного в рамках санкций имущества уже утвержден Кабмином и охватывает 26 объектов по всей стране. Согласно утвержденному графику, первыми на аукцион пойдут ТЦ Оушен Плаза, ООО Николаевский глиноземный завод, отель в Буковеле и ООО Демуринский горно-обогатительный комбинат.

Фронт

Советник министра обороны Украины Сергей Бескрестнов сообщил, что российские боевые беспилотники типа шахед теперь могут нести FPV-дроны. Украинские военные в начале ночи на среду снова нанесли ракетный удар по объектам электроснабжения Белгорода.

Берегите себя. Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления