
Уволили Донахью: чистки в Пентагоне затронули Украину
Уволили Донахью.
Твою же мать, я только его цитировал две недели назад…
Увольнение не связано напрямую c позицией генерала по Украине. Донахью с первых дней войны был главным координатором помощи Украине, которую он все эти годы стойко поддерживал, с декабря 2024-го — будучи командующим армией США в Европе и Африке.
Увольнение связано с чистками Пита Хегсета внутри Пентагона — избавлением от людей, назначенных ещё при Байдене, и замещением их лоялистами Трампа.
Но так совпадает, что почти все, кто попадают под эти чистки, были преданными сторонниками Украины.
В итоге из троицы Дрисколл-Джордж-Донахью, которая в ноябре 2025-го ездила в Киев, остался только Дрисколл. Джордж был уволен в апреле.
Спасибо за всё, что вы сделали, генерал🫡