«Милитарный» со ссылкой на заявление руководителя оборонного кластера Brave1 Андрея Гриценюка сообщил о запуске в Украине масштабного проекта по унификации наземных станций управления для FPV—дронов.
Эта совместная с волонтерским сообществом Сергея Стерненко инициатива призвана избавить армию от чрезмерного разнообразия сопутствующего оборудования, усложняющего логистику и обучение.
Вместо жесткой стандартизации самих дронов разработчики сфокусировались на создании универсальных наземных систем, которые позволяют подключать различные типы аппаратов за счет простой и быстрой замены отдельных антенных модулей.
Полномасштабный ввод подобной системы уберет необходимость использования нескольких громоздких комплектов оборудования для разных моделей дронов у их операторов.
Первоочередным направлением работы стала унификация платформ для перспективных дронов на оптоволокне, где сейчас преобладают наиболее простые в интеграции аналоговые решения.
Министерство обороны уже сформировало единые технические требования к таким комплексам и создало рабочий прототип, максимально приближенный к серийному производству.
