Ван дер Зваан
Вторник.
Что важного?
1. Пару ремарок по заявлениям Трампа:
- США не уйдут из Сирии в ближайшее время.
- Встреча с Путиным возможна только в том случае, если Путин готов действовать как Горбачев, то есть идти на кардинальные уступки. Других соглашений американская политическая система (Конгресс, МО, Госдеп, разведсообшество, советники по нацбезопасности и тд) Трампу не позволит. Особенно, когда Мюллер подбирается всё ближе к Трампу в его сговоре с РФ.
2. Последствия пакета Скрипаль:
Британия объявила о планах добавить 1,13 миллиарда долларов в бюджет Министерства обороны на предстоящий финансовый год.
3. Лучше позже, чем никогда:
Президент Латвии утвердил реформу по переводу русских школ на латышский язык.
4. Очень важная и правильная инициатива:
Нафтогаз призвал украинцев присоединяться к инициативе по отключению отопления.
5. Бонус:
Авиакомпания Air Malta анонсировала восстановления регулярных рейсов из Мальты в Киев с 19 июня и открыла продажу билетов.
6. #RussiaGate.
Сегодня большой день в скандале Рашагейт.
Через два месяца будет год как Мюллер назначен Спецпрокурором и вот сегодня в США будет вынесен первый приговор в рамках Рашагейт. Это будет приговор суда в отношении Алекса ван дер Зваана.
Справка.
Ван дер Зваан — нидерландский гражданин, лойер британской юридической фирмы, зять российского миллиардера, одного из владельцев Альфа банка Германа Хана. Ван дер Зваан работал на, был партнером Манафорта и Гейтса, которые работали в предвыборной команде Трампа.
Гейтс заключил сделку с Мюллером и сотрудничает со следствием, Манафорт ожидает суда осенью, на котором ему светит пожизненное, если только он к тому времени также не пойдет на сделку.
Ван дер Зваан был коммуникатором между командой Трампа и русскими (украденная русскими почта Клинтон — помощь Трампу стать президентом в обмен на снятие Трампом санкций с РФ).
Команда Мюллера обнаружила, что ван дер Зваан лгал ФБР о своих контактах с Гейтсом в 2016 году, а также удалил электронную переписку с Гейтсом и еще одним фигурантом, который в документах назван «лицо А» (Константин Килимник, связан с ГРУ, российско-украинский коммуникатор).
Зваан признал свою вину и пошел на сделку с Мюллером и сегодня в суде очень вероятно получит условный срок.
- Но чрезвычайно важно то, что сегодняшний приговор — гвоздь в разговоры о том, что весь Рашагейт политически мотивирован демократами против Трампа. Ведь не станет британский лойер оговаривать себя и получать судимость, чтобы подыграть американским демократам. Это раз.
2. И второе важное. На 31-м этаже говорят, что Ван дер Зваан дал Мюллеру много информации и на самого Трампа.
Вот такой будет сегодня день.
И в конце в качестве бонуса один маленький штрих из биографии Мюллера и о том какой он мастер склонять преступников к сделке в обмен на сдачу большей рыбы.
В годы работы в ФБР (до должности Директора) Мюллер склонил к сделке и дальнейшим показаниям в суде Сальваторе Гравано. Сэмми дал показания на Босса всех боссов Джона Готти, что позволило посадить надолго Готти в тюрьму, где он позже и умер.
А Сэмми был другом и правой рукой Джона и это очень редкий случай в истории итальянской мафии в США.
Ну и приговор такой фигуре, как Готти, — также второй по масштабу после Ал Капоне.
Вот такой Мюллер. Всем удачи. Хорошего всем дня
Олег Пономарь