
Важное заявление Макрона!
Эммануэль Макрон — по итогам Евросовета, состоявшейся в четверг в Брюсселе:
«Состоялась четкая констатация потребностей Украины и усиление финансовой и военной поддержки со стороны европейцев — в то же время с подготовкой условий для крепкого и длительного мира. У нас еще будет возможность вернуться к этому во время заседания Коалиции желающих».
По словам Макрона, приоритетами ЕС остается достижение прекращения огня и «закрепление гарантий на долгую перспективу».
Президент Франции сообщил, что 18-й пакет санкций против РФ должен быть принят «в ближайшие дни».
«Он будет беспрецедентен по своему масштабу и мерам, предусмотренным в финансовом и энергетическом секторах, и будет включать эмбарго, в частности на импорт нефти российского происхождения, которая была переработана в третьих странах. И это мощный сигнал», — подчеркнул Макрон, который хочет, чтобы этот пакет включал снижение ценового потолка на российскую нефть.
«В любом случае, этот новый пакет санкций согласован с британцами, американцами, канадцами и японцами. Он отвечает тому, что сейчас готовят сенаторы под руководством сенатора Грэма, и это важно принять, поскольку это будет мощный сдерживающий удар по российской экономике, способный заставить Россию вернуться за стол переговоров», — подчеркнул он.
Также сегодня Зеленский издал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) по синхронизации санкционного давления на Россию с международными партнерами.
Как я писал вчера, чем политик ближе к Трампу, тем он оптимистичнее. И Макрон верит, как и Мерц, что законопроект сенатора Грема примут и что 18-ый пакет ЕС будет очень сильным.
Спасибо.