Вечерний обзор 15.03.2023

Правительство Дании и широкое большинство партий в датском парламенте договорились о создании фонда в размере 7 млрд датских крон (1 млрд долларов США) для гражданской, военной и экономической помощи Украине.
Рамштайн
Министерство обороны Дании в среду объявило о выделении очередного, уже девятого пакета военной помощи на общую сумму один миллиард датских крон (примерно 130 миллионов евро) с техникой и оборудованием, “которое конкретно попросила Украина”.
Пакет помощи содержит, среди прочего, патроны для стрелкового оружия, тяжелые пулеметы, противотанковые мины и ракеты для систем противовоздушной обороны.
Также Дания передает Украине 21 робота для разминирования, 15 генераторов для военных нужд, 15 тысяч комплектов одежды для защиты от дождя, девять мобильных станций ремонта тяжелой техники и шесть ангарных палаток.
По состоянию на сегодня девять стран заявили о своем намерении передать Украине более 150 танков Leopard.
Еще обещано:
ПВО и ПРО; ракеты к HIMARS и MARS; 155 мм боеприпасы и 120 мм мин; дроны-камикадзе; 105 мм и 125 мм танковые снаряды; авиационные средства поражения, трейнинг и др.
Экономика
Верховный Суд Великобритании вынес решение в пользу Украины по делу о “долге Януковича” на 3 млрд долларов.
Верховный Суд решил, что дело нужно направить на судебное рассмотрение по полной процедуре в открытом заседании. Дело касается еврооблигаций на сумму 3 млрд долларов, которые были выпущены в декабре 2013 года в результате принуждения, осуществляемого Россией.
Россия, в свою очередь, пыталась убедить английский суд применив сокращенную процедуру и тем самым избегая детального исследования английским судом своих действий.
Мировые цены на нефть продолжают снижаться и уже закрепились ниже $76 за баррель – минимальный уровень с декабря 2022 года.
Недавно я писал про Жешув
Польские спецслужбы разоблачили шпионскую сеть, работающую на Россию. Группа должна была вести подготовку диверсионной деятельности в стране.
Агенты задержали их в связи с обнаружением на важных маршрутах и железнодорожных узлах скрытых камер, которые фиксировали движение на путях и передавали изображения в сеть. В основном речь идет об участках железнодорожных путей в Подкарпатском воеводстве, в частности, в районе аэропорта Ясенка под Жешувом. Это основополагающий пункт перевалки западного оружия и боеприпасов для Украины.
Удачи
Россия будет пытаться достать остатки упавшего в Черное море американского беспилотника, заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев.
На связи.