Вечерний обзор 23.08.2023.
Много важных новостей. Нет смысла ждать до утра.
Итак,
Председатель Европейского совета Шарль Мишель во время открытия третьего саммита Крымской платформы сообщил, что Европейский Союз готовит многолетний план финансовой поддержки Украины, который оценивается в более чем 50 миллиардов евро. Он также отметил, что сейчас есть вопрос только когда Украина станет членом ЕС и уже сейчас готовятся переговоры о вступлении.
Япония еще предоставит Украине помощь на сумму до 7 миллиардов долларов.
Об этом заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида, выступая онлайн на саммите Международной Крымской платформы.
Финляндия готовит новый пакет военной помощи для Украины, который включает в себя оружие, оборонное оборудование и боеприпасы.
Литва передаст Украине пусковые установки ЗРК NASAMS уже в сентябре.
Великобритания в течение нескольких недель признает российскую группу наемников «Вагнера» террористической организацией.
Запрет «Вагнера» поставит ее в одну правовую категорию в Британии с такими террористическими организациями, как Аль-Каида, ИГИЛ и Хезболла. Также это позволит конфисковать финансовые активы наемников.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время обращения к участникам третьего саммита Крымской платформы в среду объявил о введении новых санкций против России.
«Сегодня Канада объявляет о новых санкциях против четырех физических и 29 юридических лиц из России, в том числе в ядерной отрасли», – сказал он.
Канадский премьер добавил, что санкции будут действовать до тех пор, пока Россия не выведет войска со всей украинской территории, включая Крым.
Переможемо разом з союзниками.