
Вечерний пост 12.08.2025
Трамп рассматривает вариант, что после саммита на Аляске с Путиным он организует встречу Путина с Зеленским либо втроем. И Эрдоган готов помочь:
«Президент Эрдоган заявил, что Турция готова принять саммит на уровне лидеров США, России и Украины и считает, что создание рабочих групп в военной, гуманитарной и политической сферах может проложить путь к этому саммиту», — заявили в канцелярии Эрдогана.
Также Эрдоган заверил, что Турция продолжит поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.
С 18 до 22:
Зеленский поручил правительству упростить пересечение государственной границы для молодых украинцев в возрасте до 22 лет.
Что касается этой статьи в крупном западном СМИ.
Что будет с границей Украины: 4 сценария после возможной сделки с Путиным, — The Times:
- Замораживание линии фронта.
- Весь Донбасс переходит под контроль России.
- Путин будет настаивать на бОльших территориальных уступках со стороны Украины и попытается отобрать все четыре области.
- Обмен территориями: тогда Путин получит весь Донбасс, а Украина вернет всю Херсонскую область.
Моя ремарка.
Мы не раз разбирали подобные статьи с различными сценариями и всегда такие сценарии попадают пальцем в небо. Потому что именно эта газета в январе после прихода Трампа в Белый дом также печатала 4 сценария окончания войны в Украине и все они оказались полным абсурдом. Там был сценарий полного поражения Украины, заморозки, но Трамп организует ее с позиции силы и перед тем вооружит Украину и тд. Все — пальцем в небо.
Лично я считаю, что ни один из четырех сегодняшних не будет реализован в чистом виде, а будет комбинация всех и обмен территориями будет другим.
Еще одна статья сегодня:
Corriere della Sera со ссылкой на кремлевского советника сообщает, что среди предложений Путина: вывод украинских войск из Донбасса, вывод российских войск из частей Сумской, Днепропетровской и Харьковской областей с сохранением нынешних линий обороны в других местах, обязательство Украины не вступать в НАТО, демилитаризация и конституционная реформа в сторону федеративной системы, а также двустороннее соглашение с США без участия Украины и ЕС.
В статье утверждается, что если Украина откажется, Путин хочет, чтобы Дональд Трамп прекратил всю военную помощь Киеву и заблокировал продажу оружия Европе, которое может быть передано Украине.
Моя ремарка.
Как я писал недавно два раза, у западных СМИ нет источников в Кремле. То есть — это просто требования Москвы, озвученные ее. И большинство из них не реалистичны, как, например, конституционная реформа либо прекращение военной помощи Европой и тд.
Немного статистики:
В мае и июне текущего года европейские страны, включая Великобританию, выделили или направили военную помощь Украине на общую сумму в 10,5 млрд евро, посчитал Кильский институт мировой экономики.
Около 44% от этой суммы, по меньшей мере 4,6 млрд долларов, приходится на новые заказы производителям, преимущественно в европейских странах и Украине.
В мае и июне Германия выделила 5 млрд евро на военную помощь Украине, Норвегия — 1,5 млрд евро, Бельгия — 1,2 млрд, Нидерланды, Соединенное Королевство и Дания — суммы от 500 до 600 млрд каждая.
Этой весной впервые с июня 2022 года европейские страны суммарно опередили США по стоимости военной помощи Украине: с февраля 2022 до конца июня 2025 года Европа выделила 80,5 млрд евро, а США — 64,6 млрд.
«Заметная доля поставленного оружия поступает уже не из запасов, а закупается напрямую у оборонной промышленности», — отметили в Институте. По этому показателю европейские страны также опередили США.
Швейцария приняла дополнительные санкции ЕС против России, соответствующие 18-му пакету санкций ЕС.
На связи.