
Великобритания и Typhoon: патрулирование неба Украины
Великобритания рассматривает возможность отправки своих истребителей Typhoon для участия в будущей миссии по патрулированию воздушного пространства над Украиной.
Небольшая выжимка материала с The War Zone:
- Предполагается, что «десятки» британских истребителей будут контролировать воздушную активность России и помогать защищать «небольшие миротворческие силы» из Великобритании и других европейских стран.
- Патрулирование воздушного пространства, в отличие от создания бесполетной зоны, является операцией мирного времени, направленной на наблюдение и быстрое реагирование на возможные нарушения воздушного пространства.
- В данном случае, вероятно, речь идет о контроле линии разграничения и недопущении приближения российской авиации (а, возможно, и украинской) на определенное расстояние.
- Подобная миссия потребует международной координации, значительных ресурсов и решения логистических вопросов, таких как размещение авиации и обеспечение ее снабжения.
- Участие стран НАТО в такой миссии не будет подпадать под действие 5-й статьи договора о коллективной обороне.
Но все же, глядя на подобные заявления и инициативы, важно помнить, что в данный момент отсутствует какая-либо конкретика касательно миротворческих сил НАТО в Украине, как и понимание их целесообразности.
Остаются открытыми вопросы: какие роли они будут выполнять (будут ли они вообще подчиняться украинскому Генштабу, и нужны ли они там без этого?), а также как они будут действовать в случае неизбежного повторного полномасштабного вторжения.
На данный момент любые заявления — это лишь наброски и предложения, а как будет на деле, мы узнаем только по факту.