Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Верховная Рада поддержала запрет РПЦ

Сбылась еще одна моя мечта!

Как и празднование Рождества в декабре, сбылась еще одна моя мечта — московская церковь (она же — филиал ФСБ) запрещена в Украине!

Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования. Кроме одного пункта — согласно ему общины УПЦ МП будут иметь 9 месяцев на то, чтобы разорвать связи с РПЦ.

Законопроект предусматривает, что:

  • Русская православная церковь (РПЦ) должна быть запрещена как религиозная организация;
  • деятельность всех религиозных организаций, аффилированных с РПЦ, будет прекращаться по четкой процедуре, включающей исследование, предписание о выполнении закона и судебном запрете;
  • РПЦ и аффилированные с ней структуры не могут использовать государственное и коммунальное имущество;
  • переход общин к украинской поместной православной церкви будет упрощен.

Поздравляю всех!

Верховная Рада поддержала запрет Русской православной церкви и аффилированных с ней организаций в Украине. Соответствующий законопроект был принят во втором чтении.

«За» отдали свои голоса 265 народных избранников.

О чем закон

Ст. 5 закона «О свободе совести и религиозных организациях» дополняется формулировкой, из которой следует, что не допускается деятельность религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния церкви, руководящий центр которой находится в Российской Федерации.

Часть 16 в. 6 дополняется пунктом о том, что в случае выявления нарушений деятельность религиозной организации может быть прекращена в судебном порядке по иску центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере религии (или по иску прокурора).

Закон вступает в силу через месяц со дня опубликования.

Что будет с УПЦ Московского патриархата

Как объяснял председатель комитета по гуманитарной и информационной политике Совета Никита Потураев, нельзя говорить о том, что основная цель законопроекта – ограничение деятельности УПЦ МП. А в том, чтобы на третьем году полномасштабного вторжения РФ эффективно бороться с распространяющейся через церковь враждебной пропагандой.

Соответственно, религиозная организация в Украине не имеет права быть аффилированной и находиться в иерархических связях подчинения с церковью, управляющей центром в России. Запрет РПЦ не означает автоматического запрета УПЦ, потому что УПЦ заявляет о разрыве связей с Москвой. Теперь УПЦ Московского патриархата может это доказать, говорил нардеп в комментарии РБК-Украина.

По словам спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, будет немедленно запрещен РПЦ, в то же время у украинских церквей, подозреваемых в сотрудничестве с РПЦ, будет 9 месяцев на разрыв связей.

Сначала в отношении организаций, если есть подозрение на сотрудничество с РПЦ, будет проводиться экспертиза. И если такие признаки будут выявлены, будет подано решение о прекращении деятельности, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

«Мы посчитали таким образом, что где-то месяц на вступление в силу закона, 3 месяца, чтобы Кабмин наработал нормативную базу, после этого целый ряд имплементаций. То есть через 9 месяцев организации, на которые будет распространяться закон, могут быть признаны в суде прекратившими свою деятельность», — добавил Стефанчук.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления