Весь мир с Украиной, страна-изгой летит в унитаз
Апдейт снова международный. Ибо что творится на фронте вы знаете сами – преступления против человечности с одной стороны и героическое сопротивление украинцев – с другой.
Но весь мир с Украиной, если это как-то утешит, и страна-изгой летит в унитаз, если это кого-то утешит также.
Итак.
Телеконференция союзников
Сегодня президент Джозеф Р. Байден провел защищенную телеконференцию с союзниками и партнерами, чтобы обсудить наш единый ответ на неоправданную и неспровоцированную войну России против Украины.
Лидеры признали мужество украинского народа перед лицом российской агрессии и обсудили их неизменную поддержку Украины, включая безопасность, экономическую и гуманитарную помощь. Они также обсудили свои скоординированные усилия по наложению серьезных издержек и последствий для привлечения России к ответственности.
В разговоре принимали участие премьер-министр Канады Трюдо, председатель Европейской комиссии фон дер Ляйен, председатель Европейского совета Мишель, президент Франции Макрон, канцлер Германии Шольц, премьер-министр Италии Драги, премьер-министр Японии Кисида, генеральный секретарь НАТО. Столтенберг, президент Польши Дуда, президент Румынии Иоаннис и премьер-министр Великобритании Джонсон.
Бесполетная зона
Всем, кто постоянно спрашивает о бесполетной зоне.
Столтенберг заявил, что члены НАТО не намерены входить в воздушное пространство Украины – это могло бы привести к большой войне между Россией и НАТО. Но НАТО отправило 70 МИГов и СУ из стран Восточной Европы в Украину. То есть, в чем разница? Украинские пилоты обучены не хуже натовских. Плюс США присылают Стингеры и тд.
Еще военная помощь
Канада предоставит Украине противотанковое вооружение и модернизированные боеприпасы для поддержки ее борьбы против российского вторжения и запретит импорт российской сырой нефти.
Норвегия отправит Украине 2 тыс. противотанковых гранатометов M72.
Такое же оружие выслали Швеция и Финляндия.
Турция считает, что Россия участвует в войне и официально запретила проход военных кораблей России через Босфор и Дарданеллы.
Германия и Нидерланды поставят в Украину оружие израильского производства. Канцлер Германии срочно прибывает в Израиль для заключения сделки. Главный военный завод Израиля «Рафаэль» (ПВО) переводится на усиленный режим работы.
Санкции
Израиль отказался стать безопасной гаванью для попавших под санкции российских олигархов. Решение принято на уровне правительства.
Правительство Монако решило наложить санкции и заморозить имущество и активы богатых российских бизнесменов из-за вторжения Путина в Украину.
ЕС добавил в санкционный список пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, миллиардера Алексея Мордашова, главу “Роснефти” Игоря Сечина, главу наблюдательного совета “Альфа-Групп” Михаила Фридмана, главу “Транснефти” Николая Токарева, олигархов Алишера Усманова, Петра Авена, Геннадия Тимченко.
Санкции ввели против Сергея Пинчука — вице-адмирала, первого заместителя главкома Черноморского флота РФ, Алексея Авдеева и Рустама Мурадова — заместителей командующего войсками Южного военного округа России, Андрея Сычевого — генерал-лейтенанта, командующего 8-й гвардейской общевойсковой армией.
Также в списке ведущая кремлевского телеканала “Россия-1” Ольга Скабеева, и представители российской пропаганды Аркадий Мамонтов, Антон Красовский, Роман Бабаян, Тигран Кеосаян.
Европейская перспектива
Президенты 8 стран-членов ЕС подписали открытое письмо с призывом немедленно предоставить Украине перспективу членства в ЕС и приступить к переговорам о вступлении.
Еврокомиссия и объединение европейских электросетей согласились начать процесс экстренного присоединения Украины единой энергосети ЕС и ожидают, что этот процесс займет несколько недель.
Русский корабль идет на@й
Сбербанк с 1 марта повышает ставки по ипотеке на готовое и строящееся жилье на 7,5 процентных пункта, до 18,6%, сообщила пресс-служба кредитной организации.
Российская нефтегазовая компания «Сургутнефтегаз» не смогла найти ни одного покупателя на две партии по 100 000 тонн российской нефти сорта «Юралс» из российских портов Балтийского моря.
ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборную России от участия во всех международных соревнованиях. Таким образом, национальная команда РФ не сыграет в стыковых матчах отбора на чемпионат мира — 2022 и, соответственно, пропустит мировое первенство в Катаре.
Международная федерация хоккея отстранила сборные России и Беларуси от участия в международных матчах.
*Великобритания запретила заход судов из России в свои порты.
Шпионы
12 ДИПЛОМАТОВ РОССИИ (шпионов на самом деле) ПРИ ООН ОБЪЯВЛЕНЫ ПЕРСОНАМИ НОН ГРАТА.
Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Асад Ахмад Хан начал расследование возможных военных преступлений или преступлений против человечности в Украине.
Берегите себя и своих близких.
Переможемо.