Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Встреча министров обороны НАТО и заявление Зеленского о спорте

Встреча министров обороны НАТО и заявление Зеленского о спорте

Встреча министров обороны НАТО

В Штаб-квартире НАТО в Брюсселе в это время проходит встреча министров обороны Альянса. На фото Рютте изгоняет дьявола из ватного секретаря-министра Пентагона Дрисколла.

Генеральный секретарь НАТО Рютте заявил, что россияне добиваются лишь очень незначительных успехов, неся при этом большие потери. Это показывает, что Украина справляется с войной.

На встрече обсуждается увеличение производства вооружений в Европе, увеличение закупок в США и дальнейшая поддержка Украины. Во встрече принимает участие министр обороны Украины Федоров.

Великобритания передаст Украине ракеты Martlet, которые производятся в Белфасте. Они могут применяться из разных зенитных ракетных комплексов. Как добавили в минобороны Великобритании, в ближайшие месяцы страна также передаст украинским военным дополнительно 1,2 тыс. ракет противовоздушной обороны и 200 тыс. артиллерийских боеприпасов через Консорциум противовоздушной обороны.

Заявление Зеленского о спорте

Зеленский отметил, что спорт не означает забвение, и олимпийское движение должно помогать предотвращать войны, а не оказывать поддержку агрессору. Он выразил сожаление по поводу решения Международного олимпийского комитета о дисквалификации украинского скелетониста Владислава Георгиевича.

Зеленский подчеркнул, что речь определенно не идет о принципах олимпизма, которые основаны на справедливости и продвижении мира. Он поблагодарил спортсмена за его четкую позицию, отметив, что его шлем с портретами погибших украинских спортсменов — это дань уважения и напоминание о цене борьбы за независимость.

Президент также напомнил, что именно Россия постоянно нарушает олимпийские принципы и использует время Олимпиады для войн. Он привел примеры: война против Грузии в 2008 году, оккупация Крыма в 2014 году и полномасштабное вторжение в Украину в 2022 году.

Зеленский добавил, что в ходе полномасштабной войны Россия убила 660 украинских спортсменов и тренеров, и сотни украинцев никогда больше не смогут участвовать в Олимпийских играх. Тем не менее, 13 россиян сейчас находятся в Италии, участвуя в Олимпийских играх под нейтральными флагами, но публично поддерживают российскую агрессию.

Президент выразил гордость за Владислава и его поступок, подчеркнув, что мужество отстаивать свою позицию важнее, чем наличие медалей.

Резонанс от этого события превысил все ожидания. Все крупные мировые СМИ сообщили о позорной для МОК истории. Оно стоило того.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления