Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Выборы во Франции: кто может победить Макрона

Выборы во Франции: кто может победить Макрона

Выборы во Франции и вопрос о шансах Макрона

Поступил вопрос о шансах Макрона. ОК. Напомню, что президентские выборы во Франции состоятся в мае 2027 года и Макрон не будет в них участвовать, так как занимает свой пост уже два срока и это максимум по конституции.

Два реальных кандидата

На сегодня есть два реальных кандидата. Центрист, премьер правительства у Макрона в 2017-2020 годах, сейчас мэр Гавра — Эдуард Филипп. Мы будем болеть за него.

Представитель ультра-правого Национального Фронта, партии Ле Пен — Джордан Барделла. Самой Ле Пен суд запретил баллотироваться.

Что показывают опросы

На сегодня ситуация такая, что Барделла побеждает Филиппа в первом туре. Но не набирает 50% голосов и поэтому будет второй тур. А вот во втором туре с небольшим преимуществом может победить Филипп, так показывают опросы сегодня.

Это не феномен, так было и на последних выборах, когда во втором туре большинство голосовало за Макрона, так как Франция, несмотря на популярность Ле Пен, не готова к президенту-фашисту. То есть происходит мобилизация страха, ответственности.

Что может изменить расклад

Еще полгода назад рейтинги Барделлы были выше, но сейчас они немного снизились. То же самое наблюдается и в Великобритании с рейтингами ультра-правого Фараджа. Возможно, это фактор Трампа и так он негативно влияет на поддерживаемых Трампом кандидатов.

Но опять же, до выборов еще год и два месяца, и все может измениться. Посмотрим через 10 дней по Орбану — помог ему его Трамп или нет.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления