
Юралс сейчас стоит около 52 баксов
Стоимость морского экспорта российской нефти продолжает потихоньку снижаться, находясь на минимуме за 2 с лишним года.
Bloomberg подтверждает, что Юралс сейчас стоит около 52 баксов.
А значит корректен мой вчерашний расчет, который показывает, что рублевая цена нефти сейчас на 21% ниже заложенной в бюджете.
Дальнейшее снижение выручки российских нефтекомпаний возможно, если нефть вернется к падению. Через несколько дней ждем решения ОПЕК+ об увеличении квот на добычу, на новую ебанину или санкции от Донни надежды пока нет.
Для «нефтяных» поступлений в российский бюджет также важен курс доллара к рублю, который пока застрял на 80, что огорчает министра финансов РФ, а нас полностью устраивает.
Простая прикидка показывает, что для вытаскивания рублевой цены Юралса на заложенный в бюджете уровень нужен курс больше 100. Но пока (тьфу-тьфу-тьфу) подвижек в этом направлении нет.
Но если ронять курс рубля, снова пойдет в рост инфляция, и разговоры, что нужно снижать ключевую ставку Центробанка, прекратятся.
А с высокой ставкой проседает «гражданская экономика» (она уже в минусах).
Тут как не крути, но если тратишь на войну безумные ресурсы, на длинном периоде баланс никак не сойдется. Или в одном месте жопа вылезет, или в другом.
А когда прожрешь запасы, станет еще хуже. Это кино мы должны увидеть по итогам декабря, если все будет идти так, как идет.
В очередной раз напомню, что по моему представлению Путин дернет стоп-кран не доходя до точки П, чтобы не блистать голой задницей. Но посмотрим, как оно будет в реальности.