Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Задержание Германа Галущенко: что известно на 15 февраля 2026 года

Задержание Германа Галущенко: что известно на 15 февраля 2026 года

Хорошие новости

Есть и хорошие новости. В ночь 15 февраля при попытке пересечения границы НАБУ и САП задержали бывшего министра энергетики Германа Галущенко. Он был снят с поезда, следующего в Польшу.

Детали задержания

Пограничники имели запрос от НАБУ и САП по Галущенко — для получения информации в случае его попытки пересечь границу. Такая практика применяется, если человек фигурирует в уголовных делах.

Подтверждение САП

САП подтвердила, что при пересечении государственной границы детективы НАБУ задержали Галущенко в рамках дела Мидас.

Краткая биография

Галущенко назначили министром энергетики Украины в апреле 2021 года, а в июле 2025 он перешел на пост министра юстиции. В ноябре 2025 года Верховная Рада отправила его в отставку на фоне коррупционного скандала в стране.

Ожидания

Ждем предъявления обвинения. Конечно, я бы порадовался намного больше, если бы задержали Баканова, Ермака и др. из кубла, но — хотя бы так. Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления