
Запад не будет бить Зеленского за “Межигорье”
Внутренняя кухня. Открываем портал.
Шабунин:
«Новое расследование Ткача может стать для Зеленского его “Межигорьем”.
И дело не только в том, что Чернышов во время войны строил четыре роскошных поместья (на самой дорогой земле страны).
Дело в том, для кого он эти поместья строил.
Одно — для себя, еще одно — для Миндича. А самое дорогое — для кого? И то другое — для кого, кто ближе всех к нему?
Я склонен считать, что эти поместья Чернышов строил для Зеленского и Ермака.
И именно поэтому это расследование может стать для Зеленского его “Межигорьем”.
Чтобы остановить это, Зеленский и Ермак усилят атаки на антикоррупционный сектор (и вернутся к атакам на СМИ).
Запугивания НАБУ и САП не работают (“слуг” своих пугайте, ничтожества). Через Раду уничтожить институты не даст ЕС.
Так что у Зеленского не остается вариантов, кроме как убрать руководителя САП Александра Клименко.
Для этого они руками СБУ, ГБР и ОГП вручат Клименко подозрение и решением печерского “суда” отстранят его от должности.
После отстранения обязанности Клименко будет выполнять его заместитель — ставленник Банковой (Синюк).
Эти два комсомольца быстро “убьют” дела против друзей Зеленского.
В том числе дело о поместьях Чернышова. Точнее, как я предполагаю, “Межигорье Зеленского”.
Обязательно посмотрите историческое расследование Михаила Ткача.»
Итак, начнем.
Ткач и Шабунин — два западно-грантовых антикоррупционера. Я не раз писал, что я позитивно отношусь к их деятельности — они санитары и обязаны кусать любую власть, которая получает западную помощь.
Что касается Зеленского, все здесь знают, что я не его фанат. Я комментирую и анализирую его действия как коммуникатора с Западом.
Для Запада он — идеальный символ сопротивления и борьбы Украины. На Западе очень заходит его образ и имидж — изможденное лицо, полевая одежда, боль и решимость в глазах и тд. Кто бы лучше справился? Представьте Ермака, Сибигу, Свириденко в образе символа сопротивления. И я не могу такое представить.
А под символ сопротивления западный налогоплательщик выделяет десятки миллиардов долларов. Это важно.
Кто-то спросил в комментариях вчера — возможно ли что Запад от него отвернется после окончания его каденции и он подвергнется юридическим мерам на Западе за коррупцию в Украине?
ОК. Я не думаю.
Пара факторов.
Он приобрел настоящих друзей за это время — Дуда, Макрон, Стубб и тд.
Они не считают, что коррупция в Украине имеет катастрофический масштаб, хотя и знают, что она существует. Поэтому это считается внутренней кухней, пока это не выходит совсем из-под контроля, как это было недавно с наездом на НАБУ. Тогда Запад вмешался и дал по рукам.
То есть, геополитика и война сегодня — приоритет №1 пока остальное не превышает размеров катастрофы.
Условно, если я подойду в кулуарах к Макрону и скажу, что Зеленский строит особняк, то Макрон не отреагирует — ну строит и строит.
Военная помощь поступает в натуральном виде и за ней осуществляется строгий контроль. Экономическую помощь контролирует МВФ и др органы и чего-то страшно-большого не отмечают.
Вот так примерно. Как бы кто к этому ни относился.
Реальная политика.