Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Почему Украина не в НАТО и ЕС

Итак, важная новая неделя, так как мы ожидаем два важных события — 6-ой пакет санкций от ЕС и новый пакет военной помощи от Байдена, в который войдут реактивные системы залпового огня.

6-ой пакет будет утвержден на внеочередном Саммите ЕС, посвященному войне в Украине, который пройдет в Брюсселе сегодня и завтра. ЕС ищет компромисс.

Компромисс оставил бы Венгрии, не имеющей выхода к морю, среди других стран, включая Германию и Словакию, возможность продолжать покупать российскую нефть, перекачиваемую по трубопроводам. А нефть, которую страны ЕС закупают танкерами, попала бы под запрет.

А тем временем

США отправили в Украину очередную партию гаубиц M777, а Польша передала 18 самоходных гаубиц KRAB.

Германия предоставит Украине 1 млрд евро грантовой поддержки.

Фронт

Россияне вчера продолжили штурм Северодонецка, однако не имели подтвержденного продвижения.

Контрнаступление украинских военных в Херсонской области отвлекает силы России.

В ожидании исторического Саммита НАТО в июне

НАТО больше не связано ранее взятыми на себя обязательствами воздерживаться от развертывания своих сил в Восточной Европе, заявил в интервью AFP заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Геоана.

Москва сама «аннулировала любое содержание» акта Россия-НАТО, напав на Украину и прекратив диалог с Альянсом, сказал Геоана.

Почему Украина не в НАТО и ЕС

Запрет на выезд для экс-президента Петра Порошенко портит имидж Украины и дает аргументы тем, кто выступает против предоставления Киеву статуса кандидата в члены ЕС.

Об этом заявил член комитета Европарламента по иностранным делам и докладчик по Украине Михаэль Галер.

«Я убежден, что на данном этапе таких ситуаций следует избегать. Конечно, эти события не способствуют имиджу Украины за рубежом», – отмечает он.

«На Западе есть те, кто колеблется в этом (в предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС), а потому ищут аргументы, почему Украина может быть не готова стать даже кандидатом. Следовательно, такое поведение и такая практика явно, по моему мнению, безусловно помогает этим структурам и силам внутри ЕС, которые не очень любят Украину», – предостерегает Галер.

Безопасной недели всем.

Переможемо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления