Заявления ястребов и голубей..
Продолжаются упорные бои за Северодонецк.
Политики подводят итоги 100 дней войны. Ниже три заявления — два из лагеря ястребов и одно — голубей. Почувствуйте разницу.
Принимая решение о вторжении в Украину, Владимир Путин рассчитывал, что добьется успеха за несколько дней, заявила британский министр иностранных дел Лиз Трасс.
«Но он сильно недооценил решимость отважных украинцев, которые доблестно защитили свою страну», — говорится в ее заявлении, приуроченном к 100 дням с начала войны.
«Вторжение Путина принесло смерть и разрушения в масштабах, невиданных в Европе со времен Второй мировой войны. Эта война имеет огромные последствия для всего мира, для процветания и продовольственной безопасности. Это важно для всех нас.
Сегодня настал момент отдать дань памяти тысячам невинных мирных жителей, убитых в результате вторжения, и подтвердить нашу неизменную поддержку героическим защитникам Украины, сделать всё, чтобы обеспечить их успех и поражение Путина», — сказала Лиз Трасс.
Блинкен заявил, что Украина обязательно победит и призвал Путина сложить оружие.
Макрон отметил, что нельзя «унижать» Россию из-за войны в Украине, чтобы, «когда завершатся боевые действия, мы могли проложить выход дипломатическим путем».
«Я убежден, что роль Франции заключается в том, чтобы быть державой-посредником», — Макрон.
Несколько хороших новостей из России
Гостиничная сеть Marriott заявила, что уходит из России.
Также одна из крупнейших страховых компаний мира — Allianz — заявила, что продает контрольный пакет акций российской части своего бизнеса.
Airbus A330, выполнявший рейс «Аэрофлота» из Москвы, арестован в Шри-Ланке, так как он из партии, украденной Россией у Ирландии после начала санкций.
И из США
Бывший главный советник экс-президента Дональда Трампа Питер Наварро был обвинен в неуважении к Конгрессу за отказ сотрудничать с комитетом, расследующим штурм Капитолия США.
Большое федеральное жюри предъявило Наварро обвинение по одному пункту, связанному с его отказом явиться для дачи показаний перед Специальной комиссией О 6 Января, и по другому — за его отказ представить документы в ответ на повестку в суд.
Ему грозит до года лишения свободы по каждому пункту обвинения, если его признают виновным.
И в конце моя ремарка по Невзорову
Я так же, как и практически все украинцы, возмущен. Я также считаю, что предоставление гражданства «нетакимрусским» не допустимо и аморально, это позор и стыд.
Желаю всем безопасных выходных.
Переможемо.