Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Интервью экс-министра обороны Великобритании

Интервью экс-министра обороны Великобритании

Бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес в откровенном интервью корреспонденту LBC Мэтту Фрею резко раскритиковал позицию Дональда Трампа по Украине, а также политику правительства Великобритании в вопросах расходов на оборону и торговой политики с Соединенными Штатами.

Выступая в рамках обширного репортажа на LBC, Уоллес предупредил, что бывший президент США, судя по всему, ищет «путь к отступлению» из Украины, а не добивается осмысленного урегулирования конфликта.

«Я думаю, что победа отдаляется, а не приближается», — сказал Уоллес.

«Действительно удручает, что эта администрация [Трампа], похоже, встает на сторону России… Трамп сказал, что слышал от русских, что [смертельный удар в Сумах] был ошибкой. Это не ошибка. Они бомбят и убивают людей каждый день».

Уоллес обвинил Трампа в использовании тезисов Кремля, в том числе предположения о вторжении Украины в Россию, что является «абсурдным и оскорбительным переписыванием истории», по словам бывшего министра обороны.

Уоллес добавил, что «Трамп всегда на стороне себя» и обвинил президента США в наличии «какой-то формы фетиша по отношению к президенту Путину».

Обращая внимание на внешнюю политику Великобритании, Уоллес назвал текущий подход к финансированию обороны и тарифам США «трусливым и жалким». Он утверждал, что правительство предложило Трампу государственный визит, не добившись взамен никаких ощутимых политических уступок.

Он поддержал планы по увеличению расходов на оборону сверх текущего обещания правительства в 2,5% ВВП к 2027 году, утверждая, что этого недостаточно, учитывая «вызов поколений», вызванный глобальной нестабильностью.

Уоллес резко раскритиковал идею государственного визита Трампа в разгар продолжающейся войны в Украине.

«У нас все перевернуто с ног на голову», — сказал он.

«Вы не появляетесь в Белом доме, сжимая в руках приглашение от короля. Это приз, его нужно заслужить».

В заключение он предупредил, что Трампа больше интересуют «шумность сделки», чем ее суть, указав на прошлые примеры, включая Северную Корею и вывод войск США из Афганистана.

«Он просто хочет показать жителям Среднего Запада, что у него есть что-то для них. Это все, что его действительно волнует».

///////

Частичный ответ на частый вопрос — зачем Трампу сделка.

Спасибо.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления