
Утренний обзор 08.05.2025
На пути к заморозке:
Трампу задали вопрос о войне России против Украины. В частности о том, что вице-президент США Джей Ди Вэнс чуть ранее сказал, что Россия на переговорах требует слишком много.
«Ну, возможно, он прав. Возможно, он знает кое-что, потому что я занимался этим и еще некоторыми другими вещами. Но мы подходим к моменту, когда придется принимать определенные решения. Но мне это не нравится», — ответил Трамп (намекает на санкции и сразу извиняется перед Путиным, О.П.)
Франция и Германия находятся в тесном контакте и привержены своей непоколебимой поддержке Украины, продолжая работать над 30-дневным прекращением огня, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в среду, выступая вместе с новым канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Елисейском дворце.
«Есть только один вопрос, на который нужно ответить: готова ли Россия к прекращению огня продолжительностью не менее 30 дней, чтобы иметь возможность построить прочное и долгосрочное прекращение огня. Будет ли российский президент, наконец, верен своему слову, в частности, данному во время переговоров с администрацией США?» — сказал Макрон.
По словам Мерца, он надеется, что постоянное прекращение огня может быть вскоре согласовано для Украины.
Вучич должен кормить пророссийского избирателя Сербии также:
Президент Сербии Александр Вучич, прибывший в Москву вопреки пожеланиям ЕС, закрытию воздушного пространства соседних с Россией стран и недавно перенесенному недомоганию, дал интервью с Красной площади сербскому телевидению:
«Меня совершенно не волнует, что кто-то другой в мире подумает или скажет. Меня выбрал сербский народ, меня избрали граждане Сербии. Меня не выбирают ни в Риге, ни в Таллинне, ни в Вильнюсе, ни где бы то ни было еще».
Друзья Маска победили:
Муниципальный совет графства Дарбишир в центральной Англии, в котором по итогам прошедших в четверг выборов большинство получила правопопулистская партия Reform UK, подтвердил Би-би-си, что на муниципальных зданиях больше не будут поднимать украинский флаг.
Одной строкой:
Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал сирийскому лидеру Ахмеду аль-Шараа постепенное снятие санкций ЕС.
Президент США Дональд Трамп официально провозгласил 8 Мая Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.
Важно:
Верховная Рада сегодня соберется на экстренное заседание. В центре повестки дня — ратификация сделки о недрах с США.
Берегите себя.
Переможемо.