Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Украинская команда вошла в тройку конкурса НАТО

Украинская команда вошла в тройку победителей конкурса НАТО Persistent Airfield Denial, посвященного средствам длительного вывода из строя аэродромов врага.

Украинские разработчики заняли третье место с модулем искусственного интеллекта для наведения на цель, который должен повысить автономность и точность ударных систем.

Второе место получила команда из Польши с комплексным решением для планирования поражения ключевых элементов аэродромной инфраструктуры.

Победителем стала чешская LPP Holding, представившая дальнобойную систему с минимальной зависимостью от внешнего управления.

Компания уже испытывала свои беспилотные системы в Украине и также связана с разработкой крылатой ракеты Narwhal.

Всего на конкурс подали более 60 заявок, из которых девять команд вышли в финал в Варшаве.

Основной задачей программы является поиск средств для автономного или управляемого поражения самолетов, взлетно-посадочных полос, топливных хранилищ, складов боеприпасов и другой аэродромной инфраструктуры.

Следующим этапом станут испытания предложенных решений, в том числе в боевых условиях, после чего будет оцениваться возможность их дальнейшего масштабирования.

Победители смогут получить до 250 тысяч евро после демонстрации своих систем.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления