Skip to content Skip to sidebar Skip to footer
Подробнее о визите Е4 в Киев

Подробнее о визите Е4 в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц , президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Польши Дональд Туск и премьер-министр Великобритании Кейр Стармер отправились в Украину на специальном поезде и благополучно прибыли в Киев рано утром в субботу.

«Исторический визит» — так описывается в их собственном коммюнике совместная поездка четырех важнейших глав правительств Европы. Однако это не должно быть признаком того, что европейцы теперь берут ситуацию под контроль.

Но они делают это вместе с украинцами и, что очень важно, с США! (впервые снова).

Совместное коммюнике:

Завтра в Киев прибудут главы государств и правительств Франции, Германии, Польши и Великобритании. Президент Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Дональд Туск и премьер-министр Кир Стармер встретятся там в субботу утром с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы подтвердить свою непоколебимую приверженность поддержке Украины.

Это первый совместный визит глав государств и правительств этих четырех стран в Украину и первая поездка Фридриха Мерца в качестве новоизбранного федерального канцлера. Перед визитом президент США Дональд Трамп также призвал Россию согласиться на 30-дневное прекращение огня для проведения мирных переговоров!

«Мы, лидеры Франции, Германии, Польши и Великобритании, будем вместе в Киеве в знак солидарности с Украиной перед лицом продолжающегося варварского и незаконного вторжения России».

«Мы подтверждаем нашу поддержку призыва президента Трампа к мирному соглашению. Мы настоятельно призываем Россию прекратить препятствовать усилиям по достижению прочного мира».

«Вместе с Соединенными Штатами мы призываем Россию согласиться на полное и безоговорочное 30-дневное прекращение огня, чтобы создать пространство для переговоров о справедливом и прочном мире».

«Мы готовы поддержать мирные переговоры, направленные на техническую реализацию прекращения огня и подготовку всеобъемлющего мирного соглашения как можно скорее».

«Для нас очевидно: кровопролитие должно прекратиться. Россия должна прекратить свою незаконную агрессивную войну, а Украина должна получить возможность развиваться как суверенное государство в пределах своих международно признанных границ, в том числе и для будущих поколений».

«Мы продолжим расширять нашу поддержку Украины. Пока Россия не согласится на постоянное прекращение огня, мы продолжим усиливать давление на военную машину России».

Повторю еще раз — мега-важно, что Трамп был проинформирован. Он знаком с планами и коммюнике и полностью их поддерживает. В четверг вечером Мерц лично разговаривал с ним по телефону.

Также об этом (о поддержке ультиматума России о 30-ти дневном прекращении огня) разговаривал с Трампом президент Финляндии Стубб.

На пребывание отведено только утро, поэтому программа соответственно компактная. После почтения памяти павших участники Е4 встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским . Мерц позвонил ему сразу после телефонного разговора с Трампом.

После встречи с ним состоится видеоконференция с «Коалицией желающих», то есть всеми лидерами основных союзников Украины.

Но европейцы хотят пойти дальше простого требования Трампа о 30-дневном прекращении огня. Этот период следует использовать для определения условий мирных переговоров. Если Россия колеблется, необходимо дать ей ясно понять, что давление будет усиливаться (не забывает про Taurus у Мерца, также больше денег Украине на оружие.)

На связи.

Подпишитесь на нашу рассылку

Будьте первыми, кто узнает последние обновления