Насчёт гипотетической отставки Фридриха Мерца.
Зайду чуть издалека.
На скрине 1 — поллы в Великобритании, а именно уровень поддержки лейбористов после отставки Кира Стармера и назначения Энди Бёрнема.
На протяжении последних полутора лет реформисты, ультраправая партия Найджела Фараджа, безальтернативно лидировали, в определённые моменты достигая отрыва свыше 10%. Лейбористы Стармера в какой-то момент уступали не только им, но и консерваторам, и даже зелёным.
После назначения Бёрнема лейбористы снова вышли вперёд, а реформисты впервые за полтора года потеряли лидерство.
Так вот, что касается Германии.
Я большой сторонник Фридриха Мерца и считаю его одним из сильнейших политиков Европы. И если под давлением падающих рейтингов и поражения ХДС/ХСС в Саксонии-Анхальт Мерцу придётся уйти, то это будет огромной потерей для Германии и Европы.
Причины низких рейтингов ХДС/ХСС — это отдельная тема, но там те же проблемы, что и у всех центристских правительств Европы:
▪️высокие цены на бензин и дизель из-за авантюры Трампа в Иране;
▪️высокие цены на газ из-за решения полностью отказаться от российского газа к 2027 году;
▪️дефицит поставок и того, и другого из-за перекрытия Ормузского пролива, к которому добавился Баб-эль-Мандебский, опять же, из-за авантюры Трампа в Иране и его неспособности контролировать хуситов;
▪️высокие цены на электроэнергию из-за решения Меркель в 2011 году позакрывать все атомные электростанции, что поставило Германию в зависимое положение от дешёвого российского газа;
▪️недостаточно эффективная, по мнению рядового европейского обывателя, борьба с мигрантами.
То есть проблема не только и не столько в Мерце — кто бы ни пришёл после него, столкнётся с тем же комом проблем, которые невозможно решить каким-то одним росчерком пера. Хотя недовольство канцлером присутствует и внутри самой ХДС/ХСС.
Но, в общем, я к чему.
Сейчас задача всех центристских партий — ХДС/ХСС, СДП, зелёные — не допустить победы «Альтернативы для Германии» на федеральных выборах 2029 года.
И если ранняя замена канцлера поможет укрепить позиции ХДС/ХСС, то, может быть, лучше сделать как лейбористы в Британии, чем тянуть, как демократы в США, когда никто не готовил замену Байдену, и в критический момент выяснилось, что возраст просто берёт своё.
Вопрос в том, есть ли такой кандидат в ХДС/ХСС на замену Мерца, который мог бы объединить вокруг себя не только партию, но и вернуть центристский электорат, который начал уходить к пророссийской ультраправой «АдГ».

